ТГТУ привлекает внимание к проблемам ресурсосбережения: проект "Эко город"

1 июля в 9:30 по адресу Мичуринская, 112 (площадка перед корпусом "Е" ТГТУ) будет пройдет заключительный этап проекта-конкурса "Эко город: полезные  изделия из отходов предприятий Тамбовской области", организатором которого выступил Институт архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета.

Как отмечают организаторы, цель проекта - привлечение внимания к проблеме   ресурсосбережения, что отвечает стратегии устойчивого развития, утвердившегося в современной архитектурной практике.

Конкурс реализуется в несколько этапов. На первом - студенты разрабатывали проект объекта, на втором – представляли его комиссии и защищали свою идею, которую реализуют в жизнь на заключительном этапе. В финале проекта "Эко город" студенты института архитектуры, строительства и транспорта возведут объекты, которые можно использовать как элементы ландшафтного дизайна: малые формы или же просто арт-объекты художественного оформления территорий.  Примечательно что материалом для них выступят отходы производна, которые предоставлены спонсором проекта ОАО "Тамак".

Организаторы проекта хотят привлечь внимание и внести свой вклад в развитие идеи рециклинга - возвращения отходов в круговорот "производство - потребление". Таким образом студенты хотят решить проблему ресурсосбережения, ведь материалы с пилорамы, например, могут использоваться как элементы ландшафтного дизайна.

- Проект реализуется в рамках летней практики студентов нашего Института. Мы считаем, что работа в команде, возможность получить опыт не только в проектировании, но и реализации своих идей, уникален, так как задает творческий импульс, позволяет расширить компетенции молодого специалиста, привлекает внимание общественности к творческой деятельности архитектора, - комментирует организатор проекта-конкурса, заведующая кафедрой  «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ Галина Леонидовна Леденева.

Проект "Эко город: полезные  изделия из отходов предприятий Тамбовской области" и его финал приурочены к 20-летию образования кафедры «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ и Международному дню архитектора и архитектуры, который ежегодно отмечается 1 июля.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Июнь 2014 12:33