ТГТУ выпускает уникальных бакалавров

17 июля в 11:00 в Тамбовском государственном техническом университете (ул.Советская, 106) состоится вручение дипломов бакалаврам по направлению «Информационные системы», подготовка которых проходила совместно с Уваровским химико-технологическим колледжем в рамках экспериментальной программы.

4 года назад в Министерстве образования и науки РФ было принято решение провести эксперимент — организовать связь между учреждениями среднего профессионального и высшего образования, объединив их для совместной подготовки бакалавров. В рамках этого эксперимента предполагалось, что дети будут учиться в учреждении СПО, но по программе высшего образования, после чего получат дипломы бакалавров. Был объявлен конкурс, в котором участвовали учреждения СПО со всей России. Уваровский химико-технологический колледж вошел в число победителей и стал участником эксперимента. Тамбовский государственный технический университет поддержал колледж — преподаватели двух учебных заведений совместно разработали программу обучения бакалавров по направлению «Информационные системы».

Обязательным условием эксперимента является участие в учебном процессе кандидатов и докторов наук. Так преподаватели кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ на протяжении всех 4 лет обучения ездили в Уваровский химико-технологический колледж и проводили занятия.

По окончанию обучения ребята получили дипломы колледжа, затем были оформлены в экстернат ТГТУ, прошли преддипломную практику, сдали государственные экзамены, написали и защитили выпускные квалификационные работы бакалавров. И теперь получат второй диплом — о высшем образовании.

«Мы планируем продолжить эксперимент, так как считаем, что он удался, - комментирует директор Института автоматики и информационных технологий ТГТУ, профессор Юрий Юрьевич Громов. - Надеемся на сотрудничество и с другими учреждениями среднего профессионального образования Тамбовской области в рамках программ прикладного бакалавриата, о востребованности которого все больше говорят в последнее время».

Последнее изменениеСреда, 16 Июль 2014 16:51