ТГТУ награжден дипломом призера конкурса "Вуз здорового образа жизни"

Тамбовский государственный технический университет получил диплом призера публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни».
О том, что ТГТУ вошел в число призеров конкурса, стало известно в июне. Теперь же вузу был передан диплом за подписью заместителя Министра образования и науки РФ Каганова В.Ш.

Конкурс на звание «Вуз здорового образа жизни» организует Министерство образования и науки Российской Федерации. Он проводится ежегодно совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия». Целью конкурса является содействие улучшению здоровья участников образовательного процесса, формирование среди студентов и профессорско-преподавательского состава ценностей здорового образа жизни, стимулирования создания и реализации в образовательных организациях инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, повышения уровня физического воспитания, развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных организациях, отказа от вредных привычек среди студентов и профессорско-преподавательского состава, обобщения и распространения передового опыта образовательных организаций по формированию здорового образа жизни как фактора повышения качества подготовки специалистов.

В числе критериев оценки конкурсантов такие пункты, как деятельность по оздоровлению профессорско-преподавательского состава, состояние здоровья студентов и профессорско-преподавательского состава, профилактика и предупреждение вреда курения табака, физическое воспитание и двигательная активность студентов, совершенствование медицинского обслуживания. По этим показателям Тамбовский государственный технический университет был признан одним из вузов России, где создают наилучшие условия для здорового образа жизни студентов и преподавателей.

Справочная информация

В ТГТУ осуществляется системный подход к воспитанию физически здорового и гармонично развитого молодого поколения, пропаганде здорового образа жизни среди студентов и работников. Настоящей гордостью Тамбовского государственного технического университета является спортивная площадка, расположенная в студенческом городке. Это стадион со стандартным искусственным футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, трибунами и беговыми дорожками с современным покрытием, построенный в 2010 году, и бассейн учебно-спортивного комплекса ТГТУ «Бодрость», построенный в 2011 году.

Программа организации оздоровления и отдыха студентов и сотрудников в летний период, в основном, ориентирована на использование собственных баз отдыха университета: спортивно-оздоровительных лагерей «Сосновый угол» и «Бодрость». Кроме того, администрацией университета совместно с объединенным профсоюзным комитетом студентов и сотрудников практикуется организация санаторно-курортного лечения: за последние три года около двухсот студентов получили бесплатные санаторно-курортные путевки на Черноморское побережье и в санатории ЦФО как поощрение за отличную учебу и активное участие в общественной жизни университета.

Жизнь студентов ТГТУ наполнена разнообразными спортивными событиями круглый год. Спортивно-массовая работа со студентами и сотрудниками в ТГТУ состоит из спортивной деятельности в секциях (более 15 видов спорта), тренировок сборных команд, проведении спортивно-массовых мероприятий в университете и участии в городских, областных, региональных и Всероссийских соревнованиях («Спартакиада», «Универсиада», «Приз первокурсника», «Личное первенство» по отдельным видам спорта и т.д.). Ежегодно в спортивных мероприятиях, проводимых университетом, участвуют до 2500 студентов.

Каждый месяц в течение учебного года между студентами различных факультетов проходят соревнования по 9 спортивным направлениям в рамках «Спартакиады ТГТУ». Студенты и преподаватели университета ежегодно принимают массовое участие в таких спортивных мероприятиях, как «Кросс нации» и «Лыжня России». Университет создаёт условия для массовых занятий спортом. На протяжении 5 лет арендует ледовое поле Дворца спорта «Кристалл» для массовых катаний на коньках и занятий сборной команды по хоккею. На спортивных объектах ТГТУ проводятся соревнования не только внутреннего, но и городского и регионального масштаба, например, турнир по мини-футболу имени бывшего мэра города Тамбова В.Н. Коваля, различные легкоатлетические соревнования. Среди студентов технического университета можно встретить спортсменов всех рангов, победителей и призеров соревнований разного уровня.

Последнее изменениеПятница, 25 Июль 2014 15:16