Нобель посетит Тамбовский государственный технический университет

31 июля Тамбовский государственный технический университет принимает Микаэла Свена Нобеля, потомка всемирно известного Альфреда Нобеля - изобретателя динамита и основателя пяти Нобелевских премий. В 10:00 в ТГТУ (ул. Советская, 106, малый зал) М. С. Нобель встретится с руководством вуза и прочитает лекцию для преподавателей и аспирантов.

Лекция М.Нобеля будет посвящена вопросам наследия семьи Нобелей, а также тематике исследований в области устойчивой энергетики, альтернативных энергетических технологий, биомедицинской техники. На встрече будут присутствовать сотрудники Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ, в котором занимаются исследованиями в данных сферах, им особенно близка тематика лекции.

Визит М.Нобеля в ТГТУ не случаен, поскольку в вузе ведется активная научно-инновационная деятельность, проводятся исследования по приоритетным для России и мировой науки направлениям. В рамках исследований вуз сотрудничает с различными иностранными партнерами, получает гранты, реализуются совместные научные проекты.

Справочная информация

НОБЕЛЬ Микаэл Свен (MichaelSvenNOBEL) – член семейства Нобелей – родился 03.02.1940 в Стокгольме. Микаэл является потомком ветви промышленника и гуманиста Людвига Нобеля, внуком Марты Елены Нобель-Олейниковой, урожденной Нобель и правнуком Людвига Нобеля, основателя «Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель» (Бранобель) и одного из богатейших людей в мире в своё время. Людвиг – брат Альфреда Нобеля, который изобрёл динамит и основал пять Нобелевских премий.

М.Нобель – сооснователь и бывший председатель Нобелевского благотворительного фонда, а 1995 по 2006 гг. он руководил «Обществом семьи Нобель». Наиболее широко он известен как участник разработок по магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В настоящее время Нобель состоит в нескольких международных советах, посвященных научным, медицинским и благотворительным инициативам. Он является защитником и авторитетом по экологическим вопросам и альтернативным энергетическим технологиям.

Фоторепортаж с мероприятия:

Последнее изменениеВторник, 26 Август 2014 12:27