Технический университет выступил соорганизатором Международной конференции в Москве

В начале сентября при поддержке ТГТУ прошел Первый международный форум по технологиям и переработке сыпучих и порошковых материалов. Организатором выступила немецкая компания OWP Ost-West-PartnerGmbH. Мероприятие является аналогом всемирно известной ежегодной специализированной выставки в Нюрнберге.

Форум включал в себя два направления деятельности – Первую международную выставку и Международную научно-практическую конференцию. В программе приняло участие 12 стран, и выступило более 60 спикеров по вопросам переработки, транспортировки, хранения, а также экологических проблем, связанных с сыпучими и порошкообразными средствами. ТГТУ оказал активную поддержку в организации и информировании Международной конференции. В экспертный совет Конференции POWX 2014 вошли представители технического университета. Возглавил его доктор технических наук, профессор ТГТУ Владимир Федорович Першин, а одним из членов стал доктор технических наук, профессор Вячеслав Яковлевич Борщев.

Тамбовский государственный технический университет на выставке представил стенд как по направлениям Форума, так и с общей информацией об университете, направлениях подготовки, международной деятельности. Особых успехов достигло новое поколение ученых ТГТУ: Сергей Блинов (доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов») и Алексей Осипов (доцент кафедры «Прикладная механика и сопротивление материалов») со своими докладами приняли участие в секции «Молодые профессионалы». Их выступления были отмечены дипломами за активное участие в Форуме.

Мне, как Председателю Экспертного совета, было очень приятно видеть размах Форума, интерес участников и отмечать роль технического университета в проведении Конференции. Форум посетило более тысячи гостей – специалистов, практиков, работающих в сфере сыпучих и порошковых материалов. Особо стоит отметить наших молодых ученых, их профессионализм – научное будущее России за нашим молодым поколением, – комментирует Владимир Федорович Першин, профессор ТГТУ.

На Форуме были достигнуты договоренности с представителями других научных учреждений – ведущими университетами Чехии, Белоруссии, Казахстана – о тесном взаимовыгодном сотрудничестве. Также к ТГТУ проявили интерес многие как российские, так и зарубежные фирмы, специализирующиеся в сфере сыпучих и порошковых материалов. Они заинтересовались выпускниками и специалистами вуза, а также научными разработками и инновационными решениями, которые предлагает университет.

Технический университет пригласили к активному взаимодействию также и специализированные журналы. Представители редакций предложили не только публиковаться в изданиях, выступать экспертами и рецензировать статьи, но и войти в редколлегию журнала.

Организаторы Форума выразили большую благодарность Тамбовскому государственному техническому университету за помощь и активное участие в организации Международной конференции. Управляющий директор компании OWP Ost-West-Partner GmbH Бернд Фихтер отметил, что тесное сотрудничество с техническим университетом не прекратится, а в ближайшем будущем он видит возможность проведения очередного Форума уже в Тамбове, на базе ТГТУ.

Справка:

POWX – это новое мероприятие на российском рынке, которое посвящено исключительно технологиям обработки сыпучих и порошковых материалов в сфере первичной и вторичной переработки сырья. POWX охватывает все технологии по погрузке, разгрузке материалов и их транспортировке, складированию, контролю, сушке, сортировке, фильтрации, разделению, дроблению, измельчению и упаковке. Выставка и конференция объединяют ведущих российских и международных экспертов отрасли на Центральной выставочной площадке «Экспоцентр». Форум предполагает обсуждение тем, охватывающих все области обработки сыпучих материалов, рассмотрение новых технологий и методов, обмен новыми знаниями, наработками и практическим опытом, а также поиск путей расширения бизнеса в России и СНГ.

Подробнее о Форуме на сайте: www.powx-russia.com

Последнее изменениеПонедельник, 15 Сентябрь 2014 15:26