Три проекта ТГТУ выиграли конкурс Министерства образования и науки РФ

Были подведены результаты открытого публичного конкурса "Новые кадры ОПК", организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ.  По итогам отбора три проекта Тамбовского государственного технического университета по уникальной подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса  вошли в число победителей.

Реализация проектов по целевому обучению направлена на получение обучающимися набора компетенций, востребованных организацией-партнером. Не случайно Министерство высоко оценило проекты ТГТУ в сфере электронной техники, радиотехники и связи, ориентированные на предприятия электронного профиля. Университет более 30 лет реализует программы подготовки кадров, в том числе и целевой, для предприятий, работающих в этой сфере.

- На территории Тамбовской области функционирует ряд организаций оборонно-промышленного комплекса, имеющих потребность в высококвалифицированных специалистах. На предприятиях созданы и успешно функционируют отделения кафедр нашего университета. Специалисты предприятий непосредственно участвуют в разработке практико-ориентированных образовательных программ, реализации образовательного процесса, проведении практик и стажировок студентов и преподавателей университета на базе организаций, руководстве курсовым и дипломным проектированием по тематике предприятий, - рассказывает Алексей Николаевич Грибков, заместитель начальника учебно-методического управления ТГТУ, доцент кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем".

В список победителей вошли два проекта по подготовке квалифицированных специалистов среднего звена по разработке систем радиоэлектронной борьбы и проект по подготовке высококвалифицированных специалистов по проектированию современных систем связи.

Наряду с реализацией проектов по целевому обучению, планируется совместное с предприятиями оборонно-промышленного комплекса выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также повышение квалификации и переподготовка кадров для данных предприятий.