ТГТУ победил в региональном этапе Всероссийского конкурса по энергоэффективности

Команда Тамбовского государственного технического университета стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. 3 октября заместитель главы администрации Тамбовской области Н.М. Перепечин вручил представителям ТГТУ диплом за первое место в категории «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства».

Технический университет представлял на конкурс проект «Комплексная система обучения энергосбережению и энергоэффективности», который победил в номинации «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста, реализованный в учебном заведении». Теперь команда ТГТУ примет участие в финальной части конкурса, подведение итогов которого пройдет в Москве в рамках третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES» 20-22 ноября 2014 года в г. Москва.

Проект, реализованный ТГТУ, был направлен на школьников 5-11 классов. Его цель - формирование у школьников знаний в области энергосбережения жилых зданий и практическое освоение учениками современных энергосберегающих технологий с учетом дальнейшего обучения в высшем учебном заведении. Проект включал проведение открытых занятий с учениками начальных классов, реализацию программы элективного курса «Ресурсосберегающие технологии: Умный дом», проведение занятий в игровой форме в Загородном оздоровительном лагере «Костер», по тематике: «Энергосбережение и энергоэффективность». Всего в мероприятиях проекта приняло участие 300 человек.

- Для ТГТУ наша победа важна тем, что подобные проекты популяризуют деятельность университета как технического вуза. Работа со школьниками, которая проводилась в рамках нашего проекта, дает возможность подготовить грамотных абитуриентов, которые в дальнейшем будут представлять наш вуз на конкурсах, представляя свои инновационные проекты в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, - комментирует заведующий кафедрой «Электроэнергетика» ТГТУ Александр Викторович Кобелев.

Справочная информация:

Организатором конкурса является Организационный комитет третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Цель конкурса: стимулирование на федеральном, региональном и муниципальном уровнях РФ реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере; формирование базы успешных кейсов, реализованных в РФ по повышению энергоэффективности и энергосбережению, для распространения положительного опыта во всех регионах страны.