ТГТУ опубликовал новые правила приема на 2015 год

Тамбовский государственный технический университет опубликовал правила приема для абитуриентов в 2015 году.

Ключевые изменения и особенности приема прокомментировала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ:

- Первого  октября на сайте  технического  университета были опубликованы Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и специалитета на 2015/16 учебный год. Основные изменения, которые внесло Министерство образования и науки РФ, касаются сроков подачи документов и условий поступления в университет. В ТГТУ мы начинаем прием документов уже 15 июня 2015 года.

Ряд изменений касается и вступительных испытаний. Как всегда, основная масса абитуриентов, выпускников этого учебного года, поступает в университет на основе единого государственного экзамена, поэтому мы постарались сохранить на наши направления подготовки тот перечень экзаменов и предметов, который был ранее. Как правило,  при поступлении на технические направления подготовки и специальности засчитываются результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, на некоторых – химия, для гуманитарных и экономических направлений  - обществознание, история.  На направление "Архитектура" сохраняется наш творческий конкурс. Важно, что для абитуриентов, поступающих к нам после окончания колледжа или техникума, необходимо пройти наши вузовские испытания.

С этого года ТГТУ имеет право добавить к баллам ЕГЭ баллы за результаты итогового сочинения, которое школьники пишут уже в декабре 2014 года, и баллы за индивидуальные достижения -  участие в олимпиадах и конкурсах, спортивные достижения, аттестаты с отличием. Например, в перечень таких олимпиад входит и олимпиада ТГТУ «Творчество – основа развития региональной экономики».

Мы поддерживаем участие школьников в олимпиадах различного уровня - как внутренних, так и международных. Так, на базе технического университета пройдет ряд номинаций Всероссийской олимпиады школьников. А в этом году ТГТУ совместно с Курчатовским институтом является соорганизатором Курчатовской олимпиады школьников. Технический университет работает с абитуриентами и при подготовке их к вступительным испытаниям.  В ТГТУ действует целая сеть подготовительных курсов, где преподаватели помогают ребятам подготовиться к успешной сдаче экзаменов, ЕГЭ, наших творческих испытаний.