Факультету международного образования ТГТУ исполнилось 20 лет

В 2014 году исполняется ровно 20 лет, как в Тамбовский государственный технический университет поступили первые иностранные граждане. Это были студенты из Бангладеш и Пакистана, приехавшие изучать русский язык. Их преподавателями стали специалисты, которые ранее работали на кафедре русского языка Тамбовского высшего военного училища химической защиты.

Приказом ректора от 10.10.1994 г. в Тамбовском государственном техническом университете был создан факультет подготовки иностранных граждан, первым деканом которого был назначен доцент А. А.Горелов.

В марте 1995 г. деканом факультета был назначен Максим Александрович Промтов, который занимает эту должность и сегодня. Под руководством М.А.Промтова в 1996 г. факультет был аттестован Госкомитетом по высшему образованию, что позволило получить бюджетные места для обучения иностранных граждан в ТГТУ по линии Министерства образования России.

В 1998 г. ТГТУ был включен в Государственную систему тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку с правом проведения тестирования и выдачи Сертификатов о владении русским языком на элементарном, базовом, первом, втором и третьем уровнях. За время работы системы тестирования по русскому языку в ТГТУ экзамены сдали более 500 иностранцев. Сертификат о прохождении тестирования по РКИ дает иностранному гражданину право работать переводчиком, гидом или преподавателем русского языка у себя на родине и в других странах.

За 20 лет количество иностранных граждан, обучающихся в университете, возросло в 10 раз. Иностранные студенты ТГТУ многократно становились победителями и дипломантами Всероссийских олимпиад по русскому языку как иностранному на базе РУДН.

Подготовлен проект создания Международного образовательного и научного центра, который неуклонно претворяется в жизнь. Преподаватели и администрация факультета отвественны не только за обучение иностранных студентов, но и за их адаптацию в Тамбове и за культурную жизнь студентов. Так, например, весной 2014 г. был проведен Региональный фестиваль национальных культур, собравший на своей площадке около 300 студентов и школьников. Для иностранных студентов факультет международного образования организует спортивные турниры по футболу и баскетболу, экскурсии по историческим местам и многие другие мероприятия.

За время существования факультета в университете прошли обучение более 2000 иностранных граждан более чем из 70 стран мира. Студенты, которые прошли обучение на факультете международного образования с благодарностью вспоминают своих преподавателей:

«Вы учили нас не только русской грамматике, но и жизни», - Ле Тхи Ань, Вьетнам
«Если в России есть такие люди, как вы, у России есть будущее», - Ду Жуй. Китай.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Октябрь 2014 10:37