В ТГТУ стартовала олимпиада школьников

15 октября стартовал первый этап региональной олимпиады школьников ТГТУ-2015 "Творчество – основа развития региональной экономики", организованной для учащихся 9-11 классов.

Олимпиада проходит по шести олимпиадным группам: техника и технология; экономика и управление; юриспруденция; архитектура, строительство и автотранспорт; конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика) и конкурс «Виртуальная реальность».

Являясь опорным вузом региональной экономики, Тамбовский государственный технический университет занимается выявлением талантливых ребят и работает с ними начиная со старших классов школы, чтобы в будущем они смогли внести весомый вклад в развитие Тамбовской области. Победители и призеры этой олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в ТГТУ. С этого года вузы имеют право добавить к баллам ЕГЭ баллы за индивидуальные достижения - участие в олимпиадах и конкурсах, спортивные достижения, аттестаты с отличием. В перечень таких олимпиад, учитываемых при поступлении в ТГТУ, и входит олимпиада «Творчество – основа развития региональной экономики».

Для учащихся девятых классов также есть свои преимущества. Победители и призеры в олимпиадной группе «Техника и технологии», поступающие в 2015 году на программы среднего общего образования в Политехнический лицей-интернат ТГТУ, зачисляются в 10 классы без конкурсного отбора.

Мероприятие будет проходить в два этапа. На первом этапе внутри школ Тамбовской области проводится конкурс портфолио учащихся. Затем школы рекомендуют победителей к участию в одной из олимпиадных групп. Этот этап проходит с 15 октября по 16 декабря.

Второй, региональный этап проводится в виде двух туров - заочный с 17 декабря по 25 февраля и очный (творческий конкурс), который пройдет на территории университета с 1 марта по 11 апреля.

Цель заочного тура - отбор учащихся, проявивших свои творческие способности в выбираемой для поступления в университет номинации. Этот тур предусматривает решение заданий по математике и русскому языку, а также подготовку творческой работы на тему «Роль выбранной специальности (направления подготовки) в экономике России и (или) Тамбовской области».

На очный тур выносится защита творческой работы (проекта) на кафедре, выпускающей специалистов или бакалавров по выбранной номинации.

Справочная информация:

Олимпиада "Творчество - основа региональной экономики" проходит в ТГТУ с 2006 года. Ее основными целями являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, помощь в выборе основной образовательной программы высшего профессионального образования, специальности среднего профессионального образования.

Более подробная информация об олимпиаде - на сайте ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 16 Октябрь 2014 17:07
  • Прочитано 1974 раз