Итальянские ученые прочли лекции в ТГТУ

Тамбовский государственный технический университет  посетил профессор университета г. Генуя (Италия) Винченцо Бьянко. С 20 по 22 октября он совместно с аспирантом Маттиа де Роза провел ряд лекций и семинаров для студентов и ученых технического университета.

В рамках проекта ТЕМПУС «Обучение в течение всей жизни и магистратура в области инновационных технологий в сфере энергосбережения и экологического контроля в российских университетах с участием работодателей «ГРИНМА» преподаватели из Италии провели лекционные курсы по двум темам: "Экономический анализ энергосбережения" и  "Моделирование энергетический систем".

Тема энергоэффективности и энергосбережения сейчас является актуальной не только для России, но и для всего мира в целом. Стоит отметить тот факт, что  в рамках обучающей программы были затронуты и вопросы контроля за состоянием окружающей среды и минимизацией вредных последствий.

Лекции, проведенные итальянскими преподавателями в техническом университете, позволяют наладить международные коммуникации,  обменяться опытом с зарубежными коллегами, а также интегрировать наиболее успешные решения в опыт собственных стран.

- Уже сейчас в техническом университете подготавливается уникальная межинститутская лаборатория, которая объединит Технологический институт и Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, закупается оборудование. Программа, которую мы реализуем, практико-ориентированная - и в этом ее большая ценность. В новой лаборатории будут решены многие проблемы энергоэффективности и энергосбережения, будут исследоваться альтернативные источники энергии, которые позволят максимально минимизировать вред для окружающей среды и многое другое", - комментирует Николай Сергеевич Попов, заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ.

Итальянские ученые прибыли в Тамбов в рамках реализации международного проекта ТЕМПУС Европейского Союза, целью которого является разработка и внедрение новой магистерской программы «Инновационные технологии в сфере энергосбережения и экологического контроля».Целевой аудиторией данного проекта являются молодые ученые, преподаватели, магистранты, аспиранты и студенты.

Это не первый опыт взаимодействия преподавателей ТГТУ с зарубежными коллегами. Молодые ученые технического университета проходили стажировку в Польше и Италии, где прошли специальные курсы обучения и получили сертификаты о получения магистерской степени.

В рамках реализации программы Тамбовским государственным техническим университетом совместно с коллегами и работодателями из России, Польши, Италии и Великобритании были подготовлены учебные планы и методики, написано 10 учебников. Подобное взаимодействие позволяет говорить об успешном движении в сторону установления международного единства, взаимовыгодном сотрудничестве и реализации главной цели проекта ТЕМПУС - расширении сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Фотоотчет с первого семинара:

Последнее изменениеСреда, 22 Октябрь 2014 13:43