ТГТУ успешно прошел мониторинг в рамках программы ТЕМПУС

В начале декабря состоялся мониторинг проекта EQUASP «Он-лайн система обеспечения качества программ обучения», который реализует Тамбовский государственный технический университет в рамках  программы ТЕМПУС.

Мониторинг проводился представителями национального офиса программы "Эрасмус Плюс" и Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам, которое является организатором проектов и занимается контролем за их качеством и  реализацией.  Технический университет выступил координатором проекта с российской стороны. Мероприятие прошло на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, который входит в консорциум вузов-участников проекта EQUASP.

Цель мониторинга - промежуточный контроль и оценка реализации проекта. Технический университет представляли исполняющий обязанности ректора Михаил Николаевич Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко.

Оценивающая сторона высоко отметила успехи ТГТУ и вузов-участников. Стоит отметить, что обычно подобные мониторинги ставят очень жесткие условия и выявляют немало минусов в реализации проектов. Однако работа по проекту  EQUASP «Он-лайн система обеспечения качества программ обучения» не получила ни одного замечания.

В проекте EQUASP 10 российских университетов и 4 европейских: университет г.Генуи (Италия), Политехнический университет Каталонии (Барселона, Испания), Каунасский технологический университет (Каунас, Литва), Словацкий технологический университет в Братиславе (Братислава, Словакия).  Привлечены к участию в проекте Министерство образования и науки РФ, Конференция ректоров итальянских университетов в Риме, (Италия)  и Ассоциация инженерного образования России (Москва, Российская Федерация)

Основные цели проекта EQUASP: продвигать принципы качества при проектировании образовательных программ технического профиля, внедрение он-лайн системы для документирования и мониторинга процесса обеспечения качества образовательной программы, соответствующей стандартам и требованиям к качеству образовательных программ в Европейском образовательном пространстве.

Подробнее о проекте и мероприятиях, реализуемых в его рамках, можно узнать на сайте : www.equasp.tstu.ru