ТГТУ организует Международную научно-практическую конференцию

17 декабря в 10:00 в корпусе «Л» Тамбовского государственного технического университета (ул. Ленинградская,1) начнет свою работу Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн».

Целью конференции является обсуждение и публикация научных достижений ученых, а также определение возможных путей решения проблем разработки методов и алгоритмов создания и применения виртуальных моделей и прототипов объектов различного назначения и сложности.

Конференция будет работать по семи секциям:

1. Виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование технических систем;

2. Виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование социально значимых объектов;

3. Виртуальные моделирование в геоинформационных системах управления территориями: создание и использование;

4. Проектирование и применение  компьютерных  имитационных  моделей,  виртуальных тренажеров   и систем машинного зрения;

5. Создание электронных учебных материалов с применением технологий виртуального моделирования и прототипирования;

6. Промышленный дизайн;

7. Современные средства обработки информации.

Темы, заявленные на Конференции, актуальны в современных условиях. Виртуальное моделирование и прототипирование технических систем широко используется при решении задач промышленного дизайна, проектирования, модернизации, перепрофилирования производств различных отраслей промышленности. Еще одна популярная сфера применения – создание моделей культурно-исторических объектов с целью сохранения первозданного облика памятников архитектуры, в том числе утраченных, мемориальных и культурных сооружений.

В организационный комитет Конференции помимо руководства и сотрудников ТГТУ входят также представители  института компьютерных наук Вестфальского университета имени Вильгельма г. Мюнстер (Германия), Восточнобаварского института Амберг-Вайден (Германия), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Оренбургского государственного университета.

Лучшие доклады участников Конференции будут опубликованы в журналах, входящих в список ВАК Министерства образования и науки РФ "Вестник ТГТУ" и "Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского".