Немецко-российское сотрудничество: ТГТУ и Восточнобаварский технический институт Амберг-Вайден

Тамбовский государственный технический университет с 16 по 19 декабря принимал делегацию студентов Восточнобаварского технического института Амберг-Вайден (Германия).

Немецкие студенты в рамках визита приняли участие в Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн», которую проводил ТГТУ. Для делегации из Восточнобаварского института была организована специальная образовательная программа, которая включала в себя не только экскурсию по Тамбову с показом архитектурно-строительных особенностей города, но и посещение предприятий-партнеров ТГТУ, специализирующихся на производстве строительных конструкций и домов из древесины ЗАО «ТАМАК» и ЗАО «Изорок». Стоит отметить, что это компании совместного немецко-российского производства.

Также студенты ознакомились с образовательными программами и инфраструктурой Тамбовского государственного технического университета. Делясь своими впечатлениями, ребята особо отметили современное инженерное оборудование и оснащение бассейна ТГТУ «Бодрость».

Немецкие студенты приехали в Тамбов в рамках ответного визита.

Делегация из руководства и студентов Тамбовского государственного технического университета посетила Восточнобаварский технический институт Амберг-Вайден в начале декабря.

Ректорат ТГТУ встретился с представителями руководства Восточнобаварского технического института Амберг-Вайден для подписания Меморандума о сотрудничестве двух вузов. В его рамках планируется совместная научно-инновационная и образовательная деятельность. Также в рамках визита было заключено Соглашение по взаимодействию в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, строительных материалов и строительных методов.

На встрече были затронуты вопросы проведения Международной летней научной школы, которая пройдет на базе Тамбовского государственного технического университета летом 2015 года. Школа будет работать по направлениям, актуальным для обоих вузов и отмеченных в заключенном Меморандуме.

Студенты, посетившие Восточнобаварский технический институт Амберг-Вайден, представляли различные направления подготовки ТГТУ. Ребята во время поездки познакомились со спецификой образовательной и научной деятельности немецкого вуза. Для тамбовских студентов были проведены лекции немецкими преподавателями, подготовлена экскурсионно-образовательная программа.  В рамках визита они посетили предприятия-партнеры Восточнобаварского технического института Амберг-Вайден - немецкий транснациональный концерн Siemens, компанию Strobel Quarzsand – известного в Германии поставщика высококачественных кварцевых песков, а также побывали на объекте, готовящемся в рамках концепции экологического строительства.

Участники особо отметили высокую социальную ответственность посещенных предприятий, широкое использование экологичных материалов. Деятельность представленных компаний нацелена на повышение энергосбережения и увеличение энергоэффективности, что, в свою очередь, интересно и актуально не только для нашего университета и региона, но и для всего мира в целом.

Последнее изменениеСреда, 24 Декабрь 2014 11:06