ТГТУ перенимает международный опыт признания неформального образования

С 14 по 18 декабря в рамках проекта ТЕМПУС VALERU «Признание неформального (спонтанного) образования в высшем образовании РФ» представители ТГТУ приняли участие в семинаре-тренинге, который проходил  в  Берлинском университете профессионального образования (Германия).

Тема семинара: «Подходы и компетенции в признании неформального/информального образования». Тренинги проводились  экспертами европейских университетов-участников консорциума данного проекта:  Дунайского университета Кремс (Австрия), университета Честера (Великобритания), Университета Западной Бретани (Франция) и европейской сети университетов непрерывного образования (Бельгия и Испания).

Тамбовский государственный технический университет на мероприятии представляли директор института дополнительного профессионального образования Наталия Васильевна Злобина и заместитель начальника Управления международных связей Лариса Викторовна Михеева.

Программа обучения включала  лекции и тренинги по тематике признания  неформального образования в Европе и РФ. Представителям российских вузов были представлены лучшие европейские  практики  по организации университетских центров признания, подбору  специалистов центра, создания электронного портфолио обучающихся  и т. д.

- Подобные семинары очень актуальны и полезны для специалистов российских университетов, задействованных в процедуре признания и сертификации неформального и спонтанного обучения. Коллеги из европейских вузов поделились своими рекомендациями и существующим опытом в данном вопросе, представили свои методики по признанию результатов ранее полученного образования. В Европе на базе университетов уже существуют агентства по оценке и валидации неформального обучения, а для нас это открытый вопрос, - комментирует заместитель начальника Управления международных связей Лариса Викторовна Михеева.

Стоит отметить, что в дальнейшем планируется проведение подобного методологического семинара на базе Тамбовского государственного технического университета.

Проект VALERU нацелен на разработку механизмов и подготовку персонала для системы признания неформального и информального обучения в российском высшем образовании с целью обеспечения его устойчивого развития. Актуальность данного вопроса вызвана объективной причиной – переходом российской образовательной системы к парадигме «образование в течение всей жизни» (Болонский процесс).

В рамках данного проекта планируется разработать национальную методологическую базу для признания нестандартных видов обучения. Для этого будет использован лучший европейский опыт и проанализирован современный рынок труда. Один из этапов реализации проекта направлен на организацию в ТГТУ программы обучения для экспертов, которым предстоит осуществлять процедуру признания неформального обучения в российских университетах-участниках проекта.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Декабрь 2014 09:52