ТГТУ расширяет границы международного сотрудничества

Специалисты в сфере энергораспределения, которых готовит Тамбовский государственный технический университет, будут работать на проектах компании «Сименс», в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Тамбовской областью и немецким транснациональным концерном.

Соглашение нацелено на сотрудничество в области научно-исследовательских разработок, решение прикладных задач и запуск инновационных проектов по следующим направлениям: энергетика, защита окружающей среды, промышленная автоматизация и управление, охрана здоровья.

В рамках переговоров определено участие Тамбовского государственного технического университета в подготовке высокопрофессиональных кадров, которые обеспечат реализацию Соглашения. Планируется, что вуз займется профильной, в том числе целевой подготовкой кадров по основным программам среднего профессионального и высшего образования, подготовкой специалистов электросетевого хозяйства по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка) по проблемам разработки и внедрения новых решений и технологий в области систем энергораспределения.

Как отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в своем выступлении на встрече, подписание Соглашения придаст новый импульс развитию инфраструктуры области, а его реализация поможет добиться ощутимого энергосберегающего эффекта, приведет к росту эффективности и повышению квалификации специалистов электросетевого хозяйства. Тамбовская область готова к дальнейшему расширению сотрудничества по всем приоритетным направлениям экономики региона, которые входят в сферу интересов компании.