Первый проректор ТГТУ приняла участие в Дне Экспертного совета при Правительстве РФ

Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Вячеславовна Молоткова приняла участие в Дне Экспертного совета при Правительстве РФ, который прошел в Москве.

Цель встречи - подведение итогов работы, а также определение планов на будущее и выработка новых механизмов взаимодействия. В ходе мероприятия Наталия Вячеславовна Молоткова как член ряда рабочих групп Экспертного совета приняла участие в работе стратегических сессий по обсуждению вопросов повышения эффективности государственных инвестиционных проектов и государственных расходов, развития инноваций, в отраслевой сессии по жилищно-коммунальному хозяйству. Участники дискуссии обсудили приоритеты на 2015 год, внесли свои предложения о механизмах повышения эффективности работы экспертного совета.

Стоит отметить актуальность обсуждаемых на сессиях стратегической повестки вопросов: эффективное управление госсобственностью; развитие конкуренции и совершенствование регулирования; инновации в современной России. Участники не обошли стороной тему борьбы с коррупцией, повышения качества социальных услуг, необходимости принятия антикризисных мер в экономике.

- Это особый подход к привлечению экспертного сообщества к решениям, принимаемым на самом высоком уровне управления государством. Открытое правительство становится открытым не только с точки зрения доступности информации широкой общественности, но и с позиций непосредственного участия признанных экспертов в различных областях деятельности к выработке стратегических планов и тактических решений, площадка профессионального обсуждения актуальных задач, – высказала свое отношение к работе в Экспертном совете Н. Молоткова.

На панельной дискуссии «Проактивная повестка работы Экспертного совета в 2015 году» в качестве спикеров выступили заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Владимирович Дворкович, Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Анатольевич Абызов. Каждый из выступающих не только проанализировал настоящую деятельность Экспертного совета, но и обозначил ключевые направления работы на этот год.

Дополнительная информация

Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации является совещательным органом и создан с целью организации проведения экспертизы экономических и социально значимых решений Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правительственных, межведомственных комиссий и советов, а также с целью формирования вопросов со стороны институтов гражданского общества для обсуждения с Председателем Правительства РФ и по его поручению - с федеральными органами исполнительной власти.

Основными задачами Экспертного совета являются обеспечение участия экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти и обеспечение общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

Последнее изменениеПятница, 30 Январь 2015 09:16