Преподавателю ТГТУ присвоена стипендия Президента РФ

Дмитрий Кобзев, старший научный сотрудник НОЦ ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии», директор Студенческого конструкторского бюро ТГТУ, стал обладателем стипендии Президента Российской Федерации.

Данный грант вручается молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Дмитрий Кобзев, доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" ТГТУ представил на конкурс свою работу по актуальному для России сейчас направлению "Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива". Тема исследования молодого ученого - "Разработка энергосберегающей технологии производства изоляторов электротехнического назначения методом обработки давлением в твердой фазе из полимерных и нанокомпозиционных материалов".

Это прикладное исследование, которое можно смело назвать уникальным в области твердофазных технологий - подобные разработки еще не применяются на производстве. Стипендия Президента РФ будет выплачиваться исследователю три года, за которые планируется выпуск опытной партии изоляторов для испытания и использования их на предприятиях Тамбовской области с дальнейшим внедрением в соответствующие отрасли промышленности.

Работа Дмитрия Кобзева может широко применяться на практике. Сейчас НОЦ ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии» уже ведет практическую работу по исследованиям молодого ученого. Так, изделия, получаемые из полимеров, помимо повышенной прочности имеют еще ряд достоинств. Процесс изготовления стал короче и безотходным. А это, в свою очередь, влияет на снижение цены изделия и даже его вес при замене существующих металлических изделий, работающих при низких и средних нагрузках, на полимерные. При этом спектр использования достаточно широк - разработка находит применения  в различных областях - от агрегатов для вакуумной сушки до доильных установок и снегоходов. Поэтому исследование имеет практическую значимость для экономики области в первую очередь.

Дополнительная информация:

Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ.

В конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации, работающие на должности научных работников в российских научных организациях или образовательных учреждениях высшего профессионального образования либо обучающиеся в аспирантуре образовательных учреждений и научных организаций по очной форме обучения.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Март 2015 15:45