В ТГТУ разработают стандарт подготовки наноспециалистов

24 марта в 10.00 (Ленинградская, 1, Международный образовательный центр «APTECH») в Тамбовском государственном техническом университете состоится круглый стол, организованный вузом совместно с РОСНАНО и АНО «Наносертифика».

Мероприятие посвящено разработке профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии» в развитие работ по нормативному обеспечению производства, внедрения и продвижения на рынок инновационной продукции наноиндустрии.

Актуальность разработки стандарта заключается в необходимости формирования современной системы подготовки и использования кадров в сфере стандартизации, обеспечивающей развитие инновационной экономики. Широкое внедрение в производство нанотехнологий требует от работников существенного обновления знаний и умений в области стандартизации. Появляются новые виды продукции и технологии в сфере наноиндустрии, которые требуют единых подходов и правил для использования.

- Сегодня в области сформирован кластер наноиндустрии, есть производство, научная база, наш вуз готовит квалифицированных специалистов. Разработка профессионального стандарта в результате позволит нам замкнуть этот круг, т.е. мы сможем готовить специалистов, которые будут соответствовать конкретным требованиям региональной экономики, - комментирует директор Центра коллективного пользования научным оборудованием по направлению "Получение и применении полифункциональных наноматериалов" ТГТУ Нариман Рустемович Меметов.

Цель круглого стола - развитие сотрудничества в сфере нормативно-технического обеспечения инновационной продукции, а также проведение профессионально-общественного обсуждения и экспертизы проекта профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии».

Среди основных задач круглого стола - одобрение проекта профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии», организация взаимодействия ТГТУ с Центром стандартизации в инновационной сфере, привлечение технического университета к работам по нормативно-техническому обеспечению инновационной продукции Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Совместно с ТГТУ помимо Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Автономной некоммерческой организацией «Центр сертификации продукции и систем менеджмента в сфере наноиндустрии» (АНО «Наносертифика») организатором круглого стола выступает также Центр коллективного пользования научным оборудованием по направлению «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» ТГТУ.

Круглый стол проведут Юрий Григорьевич Ткачук, руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Алексей Григорьевич Ткачев, заведующий кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Март 2015 12:11