ТГТУ участвует в создании уникальной научной роты

Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в создании уникальной научной роты, которая будет базироваться в Тамбове.

В новое подразделение, которое будет организовано на базе войсковой части 61460 Тамбовского гарнизона, войдут лучшие выпускники технических вузов страны.

ТГТУ ведет многолетнее плодотворное сотрудничество c войсковой частью 61460 Тамбовского гарнизона: между ней, техническим университетом и Институтом радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН подписаны договоры о взаимодействии.

- В нашем университете мы выполняем многие работы по заказу непосредственно Министерства обороны РФ - это научные разработки, подготовка высококвалифицированных специалистов. Значительный объем работ связан с информационными технологиями и защитой информации, развитием мехатроники и робототехники. Полученные на профилирующих кафедрах университета результаты позволяют говорить о серьезных, весомых достижениях в этих областях, важных и для наших партнеров. И в этих результатах есть роль и наших студентов и аспирантов, - рассказывает директор Института автоматики и информационных технологий ТГТУ Юрий Юрьевич Громов.

Уже со второго курса многие студенты ТГТУ занимаются перспективными военно-ориентированными разработками в период своего вузовского обучения. Поэтому выпускники Тамбовского государственного технического университета являются основными кандидатами для службы на базе новой научной роты.

- Помимо подготовки специалистов, которые смогут в дальнейшем применить свои знания в военной области и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, мы с удовольствием работаем с выпускниками научных рот, готовы предоставлять им бюджетные места для обучения в аспирантуре. Такие привилегии не случайны, ведь кандидат, который уже имеет научные наработки, занимается исследованиями, сможет успешно и в срок защитить кандидатскую диссертацию, многое привнести в научную базу университета, заниматься наукой более плотно, - комментирует исполняющий обязанности ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский

Подробнее об этом в материалах прессы на ТК "Пятый", ТК "Звезда", проекте "Защищать Россию", ВЕСТИ.RU, специальном проекте "Русское оружие" и  в разделе сайта "Пресса о ТГТУ"

Последнее изменениеСреда, 08 Апрель 2015 22:14
  • Прочитано 1930 раз