День российско-белорусской дружбы

2 апреля является Днем единения народов России и Белоруссии. 19 лет назад между странами был подписан важный исторический документ - Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Через год в этот же день был заключен Договор «О Союзе Беларуси и России».

Российский и белорусский народы всегда связывали прочные узы славянских традиций, общность культуры и духовности. В советское время эти государства были как единое целое, поэтому сейчас им достаточно легко и просто налаживать  контакты и понимать друг друга.

Сегодня Россия и Белоруссия реализуют крупные совместные проекты, сотрудничают в различных отраслях народного хозяйства, науки и образования. Так Тамбовский государственный технический университет поддерживает и развивает активное сотрудничество с Белорусским государственным университетом. Преподаватели и студенты ТГТУ и БГУ регулярно участвуют в совместных международных конференциях, обмениваются научным опытом, публикуют статьи в ведущих научных изданиях.

- Кафедра ТГТУ «Техника и технология производства нанопродуктов» под руководством профессора, доктора наук Алексея Григорьевича Ткачева реализует совместный международный проект с кафедрой физической электроники и нанотехнологии Института прикладных физических проблем имени А. Н. Севченко Белорусского государственного университета. Проект заключается в создании высокотехнологичного производства полифункциональных углеродных материалов и суперконцентратов на их основе. В  лабораториях наших вузов  разрабатываются модификаторы для полимерных нанокомпозитов. Эти разработки применяются для производства таунита, наноматериала, используемого в производстве современных высокотехнологичных строительных материалов, - комментирует проректор по международной деятельности  Тамбовского государственного технического университета Елена Сергеевна Мищенко.

Последнее изменениеЧетверг, 02 Апрель 2015 13:04