Встреча культур в ТГТУ

С 7 по 9 апреля В Тамбовском государственном техническом университете прошел цикл мероприятий, посвященный национальным культурам и призванный расширить кругозор студентов и приобщить их к культуре, в том числе других народов. Мероприятия могли посетить все желающие. Организаторами выступили Факультет международного образования, Естественнонаучный и гуманитарный факультет, а также Технологический институт ТГТУ.

7 апреля состоялась научно-популярная лекция «Легенда самурайского меча».

В увлекательной форме эксперт Общества по сохранению художественных японских мечей при Министерстве культуры Японии Сергей Федорович Варченко рассказал о тысячелетней истории самурайского меча. Слушатели узнали о том, как на русской земле возникла идея воссоздать технологию древних мастеров страны восходящего солнца, какие трудности при этом возникали, как они преодолевались и преодолеваются в настоящее время. В ходе познавательной лекции гостям был продемонстрирован фильм производства «National geographic» о процессе изготовления самурайского клинка.

8 апреля состоялась встреча "Символические обряды и обереги", посвященная древнеславянской культуре. Мероприятие провели мастерицы клуба "Тамбовская вышивка" ДК "Знамя труда" - Наталья Анатольевна Запускалова и Вера Александровна Волкова. Они поделились с гостями ценными секретами по изготовлению славянских поделок-оберегов. Гости мероприятия сплели различные фигурки своими руками.

9 апреля прошло чаепитие "Чайные традиции мира".  Доцент кафедры "Общетеоретические дисциплины" и знаток чая Татьяна Юрьевна Забавникова рассказала гостям об особенностях чайной церемонии и культуре чаепития. Во встрече активное участие приняли  студенты Факультета международного образования ТГТУ.

Последнее изменениеВторник, 14 Апрель 2015 11:26
  • Прочитано 1936 раз