Школьники сыграли в "ЖЭКА"

23 апреля в Тамбовском государственном техническом университете был проведен первый этап областного Чемпионата по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства среди учащихся школ города Тамбова и Тамбовского района. Школьники сыграли в интерактивную игру "ЖЭКА".

В соревнованиях приняли участие обучающиеся 8-10 классов. С помощью компьютеров школьники решали интересные задачи, касающиеся сферы ЖКХ. Для ребят была организована экскурсия по лабораториям кафедры "Электроэнергетика" Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Генеральным партнером Чемпионата является Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Организаторами Чемпионата выступили Управление образования и науки Тамбовской области, Управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет, Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации содействия привлечения молодежи к решению проблем реформирования ЖКХ «ВСЕ ДОМА».

Вопросы энергоэффективности и энергосбережения сегодня крайне актуальны не только для России, но и для мира в целом. А в рамках проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации просвещение и систематизация знаний по этому направлению становится важной задачей. Поэтому участие в подобных мероприятиях позволит школьникам не только проверить, но и углубить свои познания, развить культуру энергосбережения.

- Эта игра – часть просветительской работы ТГТУ в сфере ЖКХ. Мы планируем в дальнейшем провести соревнования между командами школьников и студентов технического университета. А потом лучшие игроки «сразятся» в компьютерной игре с молодежными командами с участием представителей сферы ЖКХ города и области. Посмотрим, кто победит - сэкономит больше электроэнергии и тепла, оптимально распределит ресурсы, продемонстрирует культуру грамотного потребителя - комментирует Андрей Анатольевич Егоров, начальник Управления непрерывного образования ТГТУ.

Дополнительная информация:

«Жэка» – бесплатная онлайн-игра, разработанная Фондом содействия реформированию ЖКХ. Программа представляет собой сочетание игровой и образовательной практики, позволяющей в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов, повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Последнее изменениеПятница, 24 Апрель 2015 23:02