ТИХМ отмечает пятидесятилетие

Ровно пятьдесят лет назад, 23 апреля 1965 года Постановлением Совета Министров СССР Тамбовский филиал Московского института химического машиностроения был преобразован в самостоятельный институт - ТИХМ.  В 2015 году Тамбовский государственный технический университет - преемник ТИХМа отмечает эту круглую дату.

В 1958 году в Тамбове был открыт Тамбовский филиал Московского института химического машиностроения. Это был важный шаг в решении задач обеспечения народного хозяйства страны кадрами в области создания, эксплуатации и ремонта химической техники. Контингент студентов филиала с каждым годом увеличивался. Наличие научных кадров высокой квалификации позволило развернуть в институте выполнение научно-исследовательских работ по заказам промышленных предприятий. Успешное и всестороннее развитие филиала создало предпосылки для постановки вопроса об образовании на его основе самостоятельного института. В 1965 году филиал приобрел статус самостоятельного вуза и был преобразован в Тамбовский институт химического машиностроения.

- Тамбовский государственный технический университет - вуз с богатой историей. И мы очень гордимся ею. В 1965 году Тамбовский филиал становится самостоятельным вузом, вузом, необходимым для нашей области. В середине 20 века в регионе быстрыми темпами развивалось промышленное производство, в том числе и химическое машиностроение. И страна нуждалась в высококлассных специалистах, которые (в том числе) будут работать и на свою область. ТГТУ сохранил и эту традицию. Являясь сейчас опорным вузом региональной экономики, мы, как и пятьдесят лет назад, ориентированы на подготовку специалистов для нашей промышленности, обеспечение области научными и инженерными кадрами, - комментирует и.о. ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Начиная с сегодняшнего дня, в техническом университете пройдет  цикл мероприятий, посвященных этому событию. Откроет его Вторая Международная конференция с элементами научной школы "Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах", которую проводит Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.