Делегация ТГТУ приняла участие в работе немецко-русского летнего университета 2015

В рамках интернациональной деятельности на базе Восточно-Баварского технического института Амберг-Вайден был проведен немецко-русский летний университет факультета инженерного управления на тему "Энергетика и ресурсосбережение". Обучение прошло в сотрудничестве с университетами-партнерами  России, одним из которых является ТГТУ.

С российской стороны принимали участие молодые специалисты в области энергетики, инженерии и архитектуры. Так, технический университет был представлен группой студентов Института архитектуры, строительства и транспорта, Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, факультета «Магистратура».

Цель летнего университета - развитие диалога между вузами, развитие общих научно-исследовательских проектов, а также промышленного и экономического сотрудничества в области энергоэффективности. Кроме того, целями данного  проекта стали сотрудничество в международной сфере и развитие межкультурных отношений, обмен опытом, обсуждение энергетического поворота, его преимуществ и недостатков, оценка потенциала в использовании возобновляемых источников энергии.

- Я многое понял, изучая немецкую промышленность, слушая лекции известных ученых. Благодаря проекту я извлек для себя один простой, но важный принцип: берешься за дело – продумай все, - прокомментировал Борис Стромнов, студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

В рамках мероприятия студенты изучили и обсудили энергетический прогресс в Германии и возможность дальнейшего применения полученного опыта в России. Участники познакомились с особенностями эффективного использования энергии и природных ресурсов, научились использовать энергию осознанно и экономно.

Для участников были организованы  пять межкультурных команд для разработки проекта, отвечающего на технические и коммерческие вопросы. На примерах жилищного строительства общественных и промышленных зданий участники познакомились с разработанной стратегией и конкретными мерами, с помощью которых в Германии планируется произвести энергетический поворот.

- Образовательная летняя школа состояла из очень интенсивной программы. Мы встречались  с экспертами в сфере энергетики и почетными гостями-партнерами, также проводились лекции и развлекательные мероприятия. Итогом обучения была разработка и защита собственных презентаций. Подобный метод работы повышает профессиональный  уровень студентов. Ребята учатся работать в интернациональном коллективе, защищать свои проекты и отстаивать свои идеи. У ребят есть уникальная возможность расширить свой профессиональный кругозор, - прокомментировала Анастасия Сергеева, преподаватель кафедры "Архитектура и строительство зданий" ТГТУ и участница проекта.

Последнее изменениеВторник, 29 Сентябрь 2015 14:43
  • Прочитано 1966 раз