Архитекторы ТГТУ представили дипломные работы по реконструкции и благоустройству Тамбова

5 июля архитекторы ТГТУ представили свое видение обустройства Тамбова и области. Дипломные работы выпускников, а так же проекты участников конкурса на разработку въездного знака в Тамбовскую область вызвали большой интерес у специалистов в сфере строительства и архитектуры.

На выставке архитектурных проектов представлены только лучшие идеи выпускников технического университета. Среди них реконструкция дворянских усадеб, строительство жилых комплексов и предприятий. Не забыли студенты и о решении транспортных проблем. Например, Светлана Толпеко, нашла способ создать 230 дополнительных парковочных мест в южной части города за счет реконструкции комплекса зданий МГТС.

«Производственное здание автоматических телефонных станций сегодня претерпели существенные изменения, оборудование, которое в них располагается, на сегодняшний день не требует столько площадей, соответственно высвободившиеся площади переориентировать под новые функции», - сказала Светлана Толпеко, выпускница ТГТУ.

С работами молодых архитекторов познакомился и главный архитектор области Александр Филатов. А некоторые даже взял на заметку.

«Это мусороперерабатывающий завод в первую очередь, потому что сейчас этот вопрос очень актуален и на самом деле мусороперерабатывающий завод в северной части нашего города он будет возведен, и я думаю, почему бы не с учетом положений, которые дипломники предлагают», - сказал Александр Филатов, главный архитектор Тамбовской области.

Украшением выставки, а в скором времени и области, стали проекты участников конкурса на разработку въездного знака в Тамбовскую область. Макеты представлены самые разнообразные. Например, автор этой работы, создал знак в виде дерева, лепестки которого, жители нашего региона.

«Мною проведена большая исследовательская работа, очень много опрошено людей, не только жителей Тамбовской области, но и жителей других областей, что для них Тамбовская область. На фоне всей этой информации было разработано мое решение. Это была очень длительная и сложная работа», - сказал Андрей Галкин, выпускник ТГТУ.

Как правило, работы студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ получают самые высокие оценки специалистов. В этом году университет выпускает больше сорока молодых архитекторов, 11 из них закончили вуз с красным дипломом.

ГТРК "Тамбов"