Выпускники ТГТУ представили идеи по усовершенствованию Тамбова

Тамбов может расширить свои границы практически в два раза. Планы «Нового Тамбова» были представлены сегодня на презентации работ выпускников архитектурно-строительного факультета ТГТУ. По мнению преподавателей и студентов, воплощение этих работ придаст областному центру новую социальную и экономическую жизнь.

Работы выпускников архитектурно-строительного факультета с трудом уместились на 2-х этажах ТГТУ. Презентации разнообразные, но их связывает одно - на всех плакатах идеи по усовершенствованию Тамбова. Кто-то разработал мусорный завод, а кто-то представил план целого города. Работа «Новый Тамбов» была создана после решения администрации о расширении границ областного центра.

Александр Филатов, главный архитектор Тамбовской области: «Северная часть города у нас будет все равно развиваться, уже принято решение об изменении границ городского округа. Я думаю, что это развитие будет вестись с учетом этого дипломного проекта».

Проект «Новый Тамбов» включает в себя создание 2-х крупных жилых зон на севере и юге города, причем площадь этих застроек примерно равна площади областного центра. Новая площадь включает в себя крупные промышленные здания, жилые, спортивные комплексы. Стоимость такого проекта по смете составляет 400 миллиардов рублей, однако, по мнению создателя проекта, эти деньги можно получить за счет инвестиций из других регионов нашей страны.

Мария Чиркина, выпускница архитектурно-строительного факультета ТГТУ:«Стоимость грандиозная – это в том числе послужит хорошим инвестиционным проектом для привлечения потенциала из других областей. Я думаю, что Тамбов имеет такие предпосылки для транспортной, инженерной, социальной, спортивной инфраструктуры».

Изменится облик города или нет - еще только будет решаться, однако уже сейчас известно, что преобразится въезд в регион. Администрация Тамбовской области объявила конкурс на лучшую модель въездного знака. Старые были установлены в середине прошлого века и уже изжили себя.

Александр Филатов, главный архитектор Тамбовской области: «Администрация области решила провести этот конкурс, чтобы выявить наиболее удачные проектные решения для размещения въездного знака, чтобы он давал понятие въезжающим в область, куда они попадают и чем занимается наша область».

Из 16 конкурсантов жюри отобрало половину работ, которые попадут во второй тур конкурса, где участникам предложат доработать свой проект, сделать его экономически выгоднее и красочнее. Победитель конкурса, помимо того что сможет увидеть свою работу на въезде в область, получит приз - 50 тысяч рублей.

ТК "Новый век"