На базе ТГТУ начала работу конференция «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение»

На базе Тамбовского государственного технического университета начала работу I Международная научно-практическая конференция «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение».

Больше 10 лет Тамбовский государственный технический университет развивает тему нанотехнологий. Она стала одной из самых важных в вузе, почти половина инженерных кафедр задействована в этой области.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ:

«Так исторически сложилось, что чуть больше 10 лет тому назад тема нанотехнологий стала развиваться в Тамбовском государственном техническом университете. Развивалась она не на пустой основе. Те достижения института химического машиностроения технического университета, которые были накоплены более чем за 40 лет его работы и существования в области химических технологий, в области материаловедения, в области моделирования, на этой базе это направление стало развиваться».

Целями и задачами первой научно-практической конференции является создание дискуссионной площадки. Гости должны обсудить последние достижения и проблемы в области нанотехнологий.

Борис Мясоедов, академик РАН:

«Именно сейчас внимание всех исследователей — физиков, химиков… они сосредоточены на последних открытиях в области новых структур и материалов на основе углеводородных наноматериалов, это графен. Мы будем обсуждать самые различные объекты этой проблемы, прежде всего, способы синтеза».

Конференция организована для научных работников и преподавателей различных вузов, аспирантов и специалистов в области промышленного производства. Она собрала более 100 специалистов в области углеродных наноструктур, представляющих различные регионы России, а также ученых Испании, Белоруссии, Казахстана.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ:

«Приехали ученые, академики нашей страны, есть международные гости, гости из Испании, из Белоруссии, Казахстана. То, что подобная конференция проходила чуть больше месяца назад, и то, что ученые приехали к нам в Тамбов, показало, насколько актуальна тема графена на сегодняшний момент и в науке, и в производстве, и в использовании графена в функциональных материалах».

Мероприятие рассчитано на три дня. В рамках встречи пройдет школа-семинар для молодых ученых, будут работать различные секции, посвященные вопросам наноматериалов. Также запланировано посещение научно-исследовательских лабораторий технического университета.

ТК "Новый век"