Студент ТГТУ установил флаг своего института за полярным кругом

17 марта студент Тамбовского государственного технического университета Дмитрий Максименко отправится за полярный круг на лыжах. Планировалось пройти около 140 километров.  В путешествие студент отправился в составе небольшой туристической группы во главе со своим тренером по айкидо Игорем Шлепцовым. И вот 28 марта участники экспедиции вернулись из многодневного похода по тундрам Кольского полуострова.

Пресс-служба технического  университета задала несколько вопросов  Дмитрию Максименко   о том, как же проходило его путешествие.

"Наш маршрут проходил по следам легендарной экспедиции, возглавляемой членом ученого совета Института мозга Александром Барченко. 20 марта мы приехали в село Ловозеро, которое расположено в 130 километрах от Мурманска. Там проходил ежегодный праздник севера, где сделали несколько фотографий, посмотрели гонки на собачьих и оленьих упряжках, познакомились со старейшим жителем Кольского полуострова, посетили краеведческий музей с целью изучения культуры и традиций северных народов, а затем уже на лыжах отправились к озеру "Ловозеро". По его заснеженному льду мы шли два дня, и 23-го марта мы вышли к легендарному озеру "Сейдозеро". Там безумно красиво. В результате  мы оказались в кольце гор. Это место священное для шаманов. Именно здесь проводил свои исследования А. Барченко, а во время Великой отечественной войны секретный отдел Вермахта "Аненербе" в поисках Гипербореи. Еще три дня занял путь вдоль скалы Куйвы, через перевал Эльморайок, рудник Карнасурта. Завершился наш поход в поселке Ревда", - рассказал студент ТГТУ.

Также Дмитрий рассказал, что за время путешествия туристическая группа столкнулась с некоторыми сложностями. Например, из-за высокой влажности туристы сильно замерзали. Особенно не просто было во время перехода через перевал Эльморайок. По словам студента, в то время погода сильно испортилась, поднялась метель и видимость была практически нулевая.

"В  горах выпало очень много снега, в связи с чем была лавинная опасность. Нам пришлось вернуться на несколько километров назад, чтобы разбить лагерь и переночевать. Понимая, что сильно рискуем, мы на следующий день рано утром, снова пошли на  перевал", - рассказал Дмитрий Максименко.

Но, несмотря на все сложности, через которые пришлось пройти туристической группе, Дмитрий остался доволен своим приключением. Мало того, ему даже удалось установить флаг института архитектуры, строительства и транспорта, который он брал с собой в путешествие. Теперь флаг института, развевается на перевале Эльморайок со стороны Сейдозера.

ИА "Онлайн Тамбов"