Новая измерительная площадка в ТГТУ

В тамбовском техническом университете открыли альтернативную измерительную площадку. Лаборатория предназначена для проведения специальных исследований в области информационной безопасности.

Конфиденциальная информация под защитой. Исследования компьютеров с данными, которые не должны попасть в чужие руки, можно теперь провести в ТГТУ. Такая лаборатория первая и пока единственная в нашем регионе. Здесь смогут измерить величину побочных электромагнитных излучений, которые влияют на потерю или утечку информации.

«Излучение от прибора, оно в разные стороны различно. И вот Павел Алексеевич говорил о том, что разведопасные направления, то есть, то направление, куда излучение максимально идет. И его надо как раз найти», - сказал Юрий Мартемьянов, директор регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности ТГТУ.

При необходимости в лаборатории также можно установить средства защиты от утечки информации по электромагнитным каналам и наводок технических средств, обрабатывающих закрытые данные, а также найти электронные устройства перехвата информации, связанной, например, с государственной тайной.

«Другим направлением работы данной лаборатории является определение уровня излучения любых приборов, бытовых в том числе, с целью определения их возможного вредного воздействия на организмы живые, на человека, на окружающую среду», - сказал Павел Щербинин, ведущий специалист регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности ТГТУ.

Стоимость всего оборудования лаборатории составляет более 3 миллионов рублей. К слову, проведение таких исследований для защиты конфиденциальной информации, регламентируется рядом руководящих и нормативно-методических документов.

ГТРК Тамбов