Ярмарка вакансий

6 апреля в техническом университете - День карьеры. Здесь провели традиционную ярмарку вакансий. Список и география работодателей стали гораздо шире. Так что, трудоустроиться могли не только студенты, но и выпускники прошлых лет.

В фойе ТГТУ многолюдно и шумно. Студенты курсируют, от работодателя к работодателю, в поисках лучшей доли. Запросы у всех разные, собственно, как и возможности. Одни еще только на пути к диплому, другие, как Александр Попов, уже обладатели высшего образования. В данном случае, даже двух. Да и работа, как таковая, у Александра тоже есть.

«Сейчас у нас проекты убавились, и, соответственно, заказы уменьшились. На ярмарку вакансий я пришел, чтобы оценить насколько хороша ситуация на других предприятиях», - сказал Александр Попов, выпускник ТГТУ.

Все познается в сравнении. Мастодонты тамбовской промышленности готовы принять на работу молодых специалистов. Все по-честному, золотых гор не сулят, зато дают возможность получить опыт.

«Наше предприятие, акционерное общество «Завод подшипников скольжения», участвует в подобном мероприятии не первый раз. Мы учувствовали в прошлом году, был результат. Поэтому мы надеемся на положительный исход и в этом году», - сказала Елена Власова, начальник отдела кадров ОАО «Завод подшипников скольжения».

Конкуренцию местным производителям впервые составили гости из соседнего региона. Рязанская нефтеперерабатывающая компания испытывает острый дефицит в механиках и химиках-технологах.

«Зарплату раскрывать не буду, все-таки, это является коммерческой тайной, но скажу, что у нас кампания предлагает очень хороший социальный пакет для выпускников, в том числе, оплачиваемое жилье, поэтому мы с удовольствием бы ждали выпускников этого ВУЗа в своих рядах», - сказала Ирина Мецкер, специалист по подбору персонала АО «Рязанская нефтеперерабатывающая кампания».

Были на ярмарке и предложения, ориентированные исключительно на мужчин - это служба по контракту. А тех, кто пришел сюда в поисках дополнительного или даже временного заработка, вполне могли заинтересовать вакансии в коммерческих структурах и торговле. Где можно получить быстрый и при этом высокий доход.

ГТРК Тамбов