ТГТУ устроил традиционную ярмарку вакансий

Найти работу непросто. А найти хорошую работу по специальности, с достойной оплатой еще сложнее. Чтобы помочь студентам и выпускникам вузов с этим вопросом, Тамбовский государственный технический университет устроил традиционную ярмарку вакансий. Она позволяет получить максимальную информацию о положении на рынке труда, вакансиях и работодателях.

Подобные ярмарки вакансий проходят в техническом университете регулярно. С 2010 года в ТГТУ работает отдел содействия трудоустройству и организации практики. В число его задач входит анализ рынка труда в городе и регионе, сотрудничество с работодателями и повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ:

«В рамках такого формата можно встретиться непосредственно с нашими студентами, будущими выпускниками, и фактически определить для себя кадровый потенциал развития предприятия».

Хоть ярмарка вакансий и направлена на студентов 4 и 5 курсов, интерес младших здесь не меньше. Для них и представили свои вакансии предприятия Тамбова и области. Но, стоит отметить, большинство представителей сильного пола заинтересовал стол военного пункта.

Александр Коников, студент 3 курса ТГТУ:

«На самом деле, я здесь первый раз. Мне было интересно посмотреть, что здесь происходит, и вот я посмотрел: нормальные вакантные места. Военный пункт – я как-то ближе к этой сфере. Идти в армию, служить по контракту, а дальше не знаю – как получится уже, может, карьера пойдет».

Подыскать профессию пришло немало людей. Здесь те, кто решил сменить или найти работу, и даже выпускники тамбовских вузов. Владимир Белухин один из них. Он рассказал, что многие из его друзей благодаря такой ярмарке нашли свое рабочее место.

Владимир Белухин, выпускник ТГТУ:

«Такое большое количество предложений для выпускников, для ныне учащихся людей. Можно сказать, что кризис – он не коснулся. Когда говорят у нас, что рабочих мест нет, а здесь обратное. То есть предложения для молодых специалистов, выпускников, они актуальны».

Работодатели и сами с радостью принимают участие в ярмарке. Считается, что они хотят видеть у себя уже готовых специалистов, которых не надо обучать или переучивать. Многие работодатели с этим в корне не согласны и готовы принять на работу молодых и без опыта. Все они заинтересованы в новых сотрудниках.

Елена Власова, начальник управления по работе с персоналом ОАО «Завод подшипников скольжения»:

На сегодняшней встрече мы хотели бы завлечь молодежь, молодые кадры, поскольку завод старый, хотелось бы еще видеть молодых специалистов: механики, энергетики, технологи. Очень были бы рады».

На ярмарке вакансий помочь пытаются всем, а представители предприятий даже проводят экскурсии в Тамбове и области для студентов, желающих найти работу и пройти производственную практику.

ТК "Новый век"