В ТГТУ будут готовить инженеров, подкованных в решении вопросов ЖКХ

В Тамбовском техническом университете будут готовить инженеров, подкованных в решении вопросов ЖКХ. Уже сейчас студенты-энергетики и строители в лабораториях с новейшим оборудованием получают дополнительные знания, которым позавидует даже бывалый специалист.

- Вы должны понимать, что многоквартирный дом это как некий живой организм.

Сегодня в аудитории четверокурсники, но обычно с этих слов начинают занятия на курсах повышения квалификации работников сферы ЖКХ. В ТГТУ обучение и переобучение коммунальщиков проводят более 10 лет. Наработали методики, накопили материал. И решили, что такой опыт плюс две оснащенные по последнему слову техники лаборатории, могут пригодиться и для обучения студентов.

«Мы в этом году планируем открыть новое направление, это жилищное хозяйство и коммунальные структуры. То есть, это уже более объемная отрасль, которая будет управлять уже целым комплексом домов. Целой городской инфраструктурой», - сказал Александр Кобелев, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» ТГТУ.

Научится проводить энергетические обследования инженерных систем здания или, например, оценить теплозащитные качества стен и окон дома студенты могут не только сидя в аудитории. А так сказать, «в полевых» условиях. Кстати, ребята говорят, что на выездных занятиях усваивается все в разы легче.

«Конечно же, интереснее приехать на объект, увидеть все своими глазами. Потрогать!», - сказала Виктория Позднякова, студентка ТГТУ.

Такое образование живо интересует не только российских, но и иностранных студентов. Уже сейчас будущие инженеры, приехавшие учиться из десятков стран мира в Тамбовский технический ВУЗ, дальновидно впитывают знания. Реалии в средней полосе и Африке, конечно, разные, но технология похожа во всем мире.

«Если тут хорошо владеешь вот этими знаниями, то можешь их там использовать. Без вопросов. Но хотя у нас там нормативные документы другие, но все равно, пригодится», - сказал Бальтазар Азауи, студент ТГТУ.

Еще один несомненный плюс - специалистов-инженеров ЖКХ крайне мало. Управляющие и обслуживающие многоквартирные дома компании, ресурсопоставляющие организации готовы биться за каждого выпускника ВУЗа.

«Уровень сейчас такой, что нужны только люди с высшим образованием. Инженерным именно образованием. Потому что за последние годы инженерное образование утратило свое значение, и сейчас его надо восстанавливать. Иначе мы будем отставать от всех развитых стран», - сказал Валерий Лапин, главный инженер МУП «Тамбовтеплосервис».

Ребята довольны выбранной специализацией. Говорят, что это реальная профессия. А обладание большим количеством прикладных и теоретических знаний - шанс быть востребованным на рынке труда.

ГТРК Тамбов