Защита дипломов по Президентской программе в ТГТУ

13 июля в ТГТУ выпускные аттестационные работы защищали слушатели Президентской программы подготовки руководителей по направлению «Менеджмент». Как работает кузница элитных управленческих кадров, узнала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Никакой воды и излишнего теоретизирования. Только практика. Уникальный образовательный всероссийский проект направлен на подготовку руководителей, которые будут решать проблемы, возникающие здесь и сейчас. Одно из условий участия в Президентской программе - наличие управленческого стажа, и стажа работы не менее трех лет.

«Здесь нет таких классических лекций-практик, здесь есть больше диалогов, обсуждение текущих проблем. Здесь есть разбор управленческих ситуаций, здесь есть тренинги, здесь есть деловые игры», - сказала Наталья Злобина, руководитель Президентской Программы подготовки управленческих кадров.

В качестве профессорского состава выступают не только педагоги ТГТУ, но и других вузов и руководители ведущих предприятий и организаций области. В том числе и областной администрации.

«Каждый чиновник должен очень живо откликаться на требования текущего момента. Причем быть не просто душой неравнодушным к происходящим событиям, но и обладать соответствующей профессиональной подготовкой», - сказал Олег Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области.

Каждая из выпускных работ, а их в этом году 7, нацелена на решение практических задач конкретных организаций и предприятий. Например, в этом году в списке - экономическое развитие Мордовского района, улучшение работы Управляющей компании в Уварово, антикризисное управление предприятием «Первомайск Химмаш», и работа с просроченными кредитами в банковской системе.

«Это немножко взгляд со стороны, а когда смотришь со стороны, можно найти более интересные решения определенных проблем», - сказал Александр Карпухин, ио управляющего банка «ВТБ 24 Тамбов».

Все разработанные в ходе обучения программы можно сразу внедрять, чем собственно и займутся выпускники. За 17 лет реализации Президентской программы в Тамбовской области диплом ее выпускника получили более пятисот руководителей.


ГТРК "Тамбов"