Представители ТГТУ стали участниками областного научного фестиваля

Представители технического университета  приняли участие в фестивале науки Тамбовской области, который проходил под эгидой всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+".

Сотрудники ТГТУ в этом году не просто принимали участие, но и выступили в роли организаторов нескольких тематических мероприятий, которые проходили  в рамках научного фестиваля.

"Фестиваль науки способствует привлечению к исследовательскому поиску талантливой молодежи, студентов. В рамках Фестиваля формируется устойчивый интерес к знаниям, повышается престиж науки, престиж труда ученого и преподавателя. Укрепляются связи науки и образования, науки и бизнеса. Все это способствует продвижению инновационных достижений, внедрению их в производство", – сказал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

В пресс-службе университета рассказали, что представленные на фестивале разработки ученых ТГТУ охватывает множество сфер, таких как: практическое использование результатов космической деятельности, биотехнологии и биосистемы, аддитивные технологии, наноматериалы и нанотехнологии, информационные технологии и средства автоматики и энергоресурсосбережение.

"Мы представляем специальный интеллектуальный программный комплекс «Туман-1». Данный комплекс предназначен для определения параметров радиоэлектронных объектов, обнаружения их уязвимости и дальнейшего осуществления кибервоздействия. Проект разрабатывался совместно с Тамбовским государственным техническим университетом. Я являюсь выпускником ТГТУ и в данный момент прохожу службу в научной роте. Наша разработка также была представлена на форуме «Армия-2016", где была высоко оценена", – рассказал участник фестиваля науки Алексей Болдырев, старший оператор научной роты на базе в/ч 61460, выпускник Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

В этом году представители ТГТУ планируют провести еще несколько мероприятий в рамках этого фестиваля, участниками которых должны стать более 100 школьников.

ИА "Онлайн Тамбов"