В Тамбове начнут готовить специалистов сферы ЖКХ

Со следующего года в ТГТУ откроются два новых направления подготовки, которые будут обеспечивать работниками организации жилищно-коммунального комплекса

На прошедшем в Москве расширенном заседании рабочей группы ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» было решено, что в ТГТУ будут готовить кадры для ЖКХ на базе среднего профессионального образования, сообщили в пресс-службе ТГТУ.

Еще в апреле этого года было подписано соглашение между ТГТУ, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, администрацией Тамбовской области и Некоммерческим партнерством содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» о начале обучения бакалавров по направлению СПО «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», однако первый набор проведут лишь в следующем учебном году.

На сегодняшний момент в Техническом колледже ТГТУ уже есть специальность, выпускники которой смогут работать в сфере ЖКХ, — «Электроснабжение», и сейчас по ней обучается 25 студентов.

– Сегодня наша цель — создать федеральную экспериментальную площадку по ЖКХ. Благодаря этому мы получим возможность составлять новые методики обучения, новые стандарты в образовании. Также это позволит приобрести современное оборудование под потребности образовательного процесса, — сказал и. о. заведующего кафедрой «Электроэнергетика», директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТЭК и ЖКХ ТГТУ Александр Кобелев.

С 2006 года на базе ТГТУ работает Научно-образовательный центр повышения квалификации Региональных проблем энергетики и энергосбережения, обучение в котором с момента основания уже прошли более 600 человек из 14 регионов РФ.

МОЁ-Тамбов