Технический университет по традиции отметил День студента массовым заплывом

День студента ТГТУ отметил массовым заплывом в бассейне «Бодрость». В спортивном празднике приняли участие 60 студентов.

Три заветных слова: «На старт, внимание, марш!» – и четыре студентки, защищая честь своего института, ринулись преодолевать 25-метровку. Плыть разрешается удобным для девушек стилем. Рассекая водную гладь профессиональным кролем, Елена Сысоева оказывается на финише первой. С результатом чуть больше 16 секунд девушка занимает первое место в личном зачете и приносит дополнительные очки своей команды. Для сравнения: абсолютное большинство студенток преодолели ту же дистанцию более чем за 20 секунд.

Елена Сысоева, студентка ТГТУ, участница соревнований:

«Сегодня День студента, поэтому решила поддержать свой факультет и вот участвую в соревнованиях. Это важно – поддерживать спортивную жизнь всего института. Поэтому сейчас здесь собрались все студенты нашего технического университета».

Всего 6 команд. По пять девочек и мальчиков в каждой. Задача участников соревнований – как можно быстрее проплыть заданную дистанцию. Для представительниц слабого пола – это 25 метров, для ребят – 50. А затем смешанная эстафета.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ:

«Любые спортивнее мероприятия, которые проходят у нас в университете – это заплыв в бассейне, футбол, различные секции – студенты очень активное участие принимают во всех этих мероприятиях, с огромным удовольствием. Потому что сегодня спорт – это жизнь».

Традиция отмечать День студента спортивным праздником пришла 4 года назад. Сами же ребята с энтузиазмом восприняли эту идею. Ведь этот праздник, как правило, сопровождается и окончанием сессии. Ребята признаются, что спортивная закалка как ни что лучше помогает в учебе.

Иван Чепелев, студент ТГТУ, участник соревнований:

«Спорт – это же, помимо всего прочего, это воспитание характера. Это на учебу сильно влияет, так как спортом я занимаюсь с детства, появились такие качества – что нужно все делать сразу и вовремя».

По результатам соревнований лучших спортсменов определяли в личном и командном зачете. Победителей и призеров наградили медалями, грамотами и памятными призами.

Телекомпания "Новый век"