В Пушкинской библиотеке представили "Записки профессора ТГТУ"

В областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация книги доктора технических наук Сергея Пономарёва "Записки профессора Тамбовского государственного технического университета". По признанию самого автора, работу над мемуарами он начал зимой 2015 года, а до этого в течение нескольких лет глубоко обдумывал план этой серьёзной работы. 

"Я пришёл к пониманию необходимости, записать для себя, для своих детей и внуков рассказы моих родственников, друзей, знакомых и свои собственные воспоминания о том, что было интересного в прошлом… Возможно, что учёные-историки через много лет смогут использовать изложенные мной рассказы как исторические факты о том, что имело место в жизни россиян во второй половине XX века", - отмечает в предисловии автор книги Сергей Пономарёв.

Выход в свет книги приурочен к 50-летнему юбилею Тамбовского государственного технического университета, в котором прошли годы  студенчества, научной и преподавательской деятельности автора.

 

Поздравить Сергея Пономарёва с выходом мемуаров пришли его друзья и коллеги по Тамбовскому государственному техническому университету и, в первую очередь, однокурсники. Заведующий кафедрой истории и философии ТГТУ, доктор исторических наук, профессор Анатолий Cлезин в своём выступлении отметил главную особенность представленных мемуаров - их искренность.  А потому и важность для изучения историками эпохи становления высшего инженерного образования в Тамбове, о которой пишет автор.