Новости Кванториума

Финальное мероприятие «Школы маркетинга» Тамбовского государственного технического университета прошло на прошлой неделе в детском технопарке «Кванториум-Тамбов».

Это ежегодная осенняя программа, реализуемая в рамках проекта «Стартап школа ТГТУ». Ее основной целью является бесплатное бизнес-образование талантливой молодежи, формирование компетенций анализа рынка и предпочтений потребителей.

Тамбовский технический университет активно взаимодействует с детским технопарком. Мастер-классы для воспитанников Кванториума проводил руководитель Школы маркетинга Михаил Истомин.

В этом году на Школу маркетинга, которая проводилась уже в третий раз, было зарегистрировано рекордное количество участников – около 150 человек. По информации ТГТУ, обучение участников осуществляли как преподаватели университета, так и партнеры программы – ведущие маркетологи тамбовских компаний, действующие предприниматели и представители общественных организаций города Тамбова. В течение полутора месяцев ребята принимали участие в настоящих полевых исследованиях в гипермаркете, решали реальные маркетинговые задачи, участвовали в интереснейших мастер-классах и необычных форматах обучения. За время участия в Школе маркетинга ребята получили реальный опыт взаимодействия с известными компаниями, навыки практических маркетинговых исследований и множество новых знаний, которые они смогут использовать в своей будущей работе. В финале, в который вышли около 80 наиболее активных и целеустремленных ребят, команды представили на суд жюри результаты своих исследований. Каждая команда получила дипломы и благодарственные письма от технического университета и компаний-партнеров.

Кроме этого, в середине ноября в детском технопарке также прошел семинар-тренинг для педагогов Кванториума. Полученными знаниями с коллегами поделилась педагог дополнительного образования квантума «Промышленный дизайн» Екатерина Преображенская, приехавшая накануне с образовательной сессии для преподавателей и руководителей детских технопарков «Кванториум», которая проходила в городе Королеве с 28 октября по 10 ноября. Педагоги со всей страны обучались методикам проектного управления, технике решения изобретательских задач, разработке педагогических сценариев, игротехнике, а также «прокачивались» по предметным компетенциям технологических направлений детских технопарков.

Екатерина Преображенская была приглашена и участвовала в сессии в качестве модератора, так как вошла в список «Топ-50» наставников. В ходе образовательной сессии она выполняла обязанности модератора учебных групп новых педагогов, содействовала федеральным тьюторам, помогала педагогам детских технопарков «Кванториум» осваивать образовательные методики и технологии обучения. В ходе семинара-тренинга Екатерина Михайловна поделилась с коллегами информацией, полученной во время образовательной сессии и провела мастер-класс по командообразованию.

Администрация города Тамбова