Научное руководство «фантастической» школой возьмет на себя технический университет

На прошлой неделе в новой Оборонинской школе Мордовского района побывали первые лица области.  «Блокнот Тамбова» уже рассказывал, что губернатор назвал школу фантастической.  Это и не удивительно: центр информационных и IT–технологий, центр индустриальных технологий и сервиса и центр устойчивого развития и бережливого производства со множеством современных лабораторий, оборудованных по последнему слову образовательных технологий.  - Наша задача – за счёт таких школ, за счёт предоставления возможностей помочь ученику с выбором будущей профессией. Какая здесь техника, какое здесь оборудование – ну это фантастика! XXI век в прямом смысле этого слова. В голове принять, в своей собственной, что это в Мордовском районе, в таком агропромышленном районе, где строится завод, где большинство предприятий представляют сферу сельского хозяйства, перерабатывающего комплекса – представить было сложно, - отметил губернатор.  Но серьезное оборудование и амбициозные задачи на перспективу требует глубоко методического и научного сопровождения. Осуществлять его будут преподаватели Тамбовского государственного технического университета.  Как это будет происходить, рассказала «Блокноту Тамбова» первый проректор университета Наталия Молоткова. - ТГТУ вместе с управлением образования и науки области, институтом повышения квалификации работников образования и педагогическим коллективом школы участвовал в разработке концепции новой школы. Основной линией инфраструктурного решения, специфики образовательного процесса и технологического насыщения стал ориентир на раннюю профилизацию школьников на инженерно-технические профессии и создание условий осознанного выбора будущей сферы деятельности. С этих позиций определены профильные центры и лаборатории, структура программ общего и дополнительного образования, осуществлено закрепление кафедр и институтов технического университета в качестве кураторов.

БлокнотТамбов.ру