ТГТУ возьмёт на себя научное руководство Оборонинской школой

В районном центре Мордово завершилось строительство Оборонинской средней школы. Теперь в ней будут учиться почти 600 детей со всего района.

Красивая, современная, большая, инновационная – эпитетов масса, и каждый подходит. Оборонинская школа, на которую только в прошлом году выделили более 450 миллионов рублей, удивляет как масштабом, так и содержанием. Несколько образовательных центров: центр информационных и IT–технологий, центр индустриальных технологий и сервиса и центр устойчивого развития и бережливого производства. И в каждом – множество современных лабораторий.

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:

«Наша задача – за счёт таких школ, за счёт предоставления возможностей помочь ученику с выбором будущей профессией. Какая здесь техника, какое здесь оборудование – ну это фантастика! XXI век в прямом смысле этого слова. В голове принять, в своей собственной, что это в Мордовском районе, в таком агропромышленном районе, где строится завод, где большинство предприятий представляют сферу сельского хозяйства, перерабатывающего комплекса – представить было сложно».

Кроме оборудованных предметных кабинетов в школе есть современный медицинский блок, два спортивных зала, многофункциональная спортивная площадка. Современная столовая рассчитана на 300 мест. Всё это сделано в безбарьерной среде для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной думы:

«Могу сказать с профессиональной точки зрения: я восхищен тем, какие у нас сейчас мы сдаём школы. Буквально 10 лет назад никто себе не мог представить, что сельская школа у нас, по большому счёту, будет такой. Которой могут позавидовать и городские школы, и, я так думаю, многие столичные школы».

В школе будет открыто 30 классов, обучение сделают в одну смену. Научное руководство школой возьмёт на себя Тамбовский государственный технический университет.

Владимир Селяков, Олег Щербаков
ТК "Новый век"