В Тамбовскую область приехал президент Российской академии наук

Александр Сергеев ознакомится с научным потенциалом региона и обсудит возможности дальнейшего сотрудничества

Сегодня, 4 июля, в Тамбовскую область с рабочим визитом прибыл президент РАН Александр Сергеев. Здесь он познакомится с научным потенциалом двух крупнейших городов области – Тамбова и Мичуринска.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, визит начался с посещения Центра коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», открытого на базе ТГТУ. Там гостю рассказали о научно-практическом комплексе сортировки сельскохозяйственной продукции, инновационных технологиях и оборудовании для переработки и хранения овощей.

Далее в «экскурсионной» программе будет презентация базовой кафедры ТГТУ «Инжиниринг нанотехнологий», а в Татановской школе – презентация регионального ресурсного центра агробизнес – образования. Гости планируют посетить и инновационно-образовательный комплекс «Школа “Сколково-Тамбов”».

В наукограде Александр Сергеев побывает в Доме-музее им. И. В. Мичурина, где академика ознакомят с историей местного садоводства. Кроме того, в программу включены посещения ООО «Сады Мичурина», тепличного комплекса учхоз «Роща» МичГАУ, участие в научно-общественном обсуждении проекта «Инновационный научно-технологический центр “Мичуринская долина”».

Стоит отметить, что сейчас между нашей областью и РАН действуют соглашения, в рамках которых координируются действия по вопросам научного и научно-технического обеспечения реализации целевых программ для социально-экономического и инновационного развития Тамбовщины. В частности, в сфере АПК и обеспечения продовольственной безопасности.


Портал "Твой Тамбов"