Юные тамбовчане показали полёт инженерных идей

Отборочный этап II открытого Всероссийского конкурса по прототипированию «Полет инженерных идей» прошел в детском технопарке «Кванториум-Тамбов». Главная цель конкурса - популяризация инженерно-технического творчества и развитие творческой активности детей в сфере промышленного дизайна и 3D-моделирования. В очном туре конкурса приняли участие 25 школьников и студентов из детского технопарка «Кванториум – Тамбов», Тамбовского государственного технического университета, МАОУ «Лицей № 29», МБОУ Уметская СОШ, МБОО ДО «ДООЦ «Кристалл» (г. Уварово), МАОУ СОШ № 1 - «Школа Сколково – Тамбов». Конкурсанты младшей возрастной группы (учащиеся 5-8 классов) моделировали решения проблемы ограниченного количества разновидностей подвижных аттракционов на детской площадке в Городском парке культуры и отдыха. Старшие участники (учащиеся 9-11-х классов и студенты 1-2-х курсов) искали решение проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут играть на детских площадках парка. После нескольких часов работы каждая команда защищала свой вариант решения проблемы. Эксперты оценивали качество анализа аналогов, соответствие задач поставленной цели, раскрытие замысла проекта, перспективу реализации проекта, организацию рабочего пространства и техническую эстетику. Победителями и призерами в младшей возрастной группе стали команды детского технопарка «Кванториум - Тамбов», в старшей - команды ТГТУ, детского технопарка «Кванториум -Тамбов», МБОУ «Уметская СОШ». Ребята получили дипломы управления образования и науки Тамбовской области и возможность стать участниками финального этапа II Всероссийского конкурса по прототипированию «Полет инженерных идей», который пройдет в городе Альметьевске.

ИА "Онлайнтамбов.ру"