Губернатор Александр Никитин высоко оценил подготовку, проведение и результаты ЕГЭ в регионе

В целом, тамбовские выпускники школ успешно сдали единый государственный экзамен. В регионе ЕГЭ прошел без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов в интернет. А на федеральном уровне отметили позитивные практики проведения ЕГЭ на Тамбовщине. Об этом на еженедельном совещании у главы администрации области рассказала начальник регионального управления образования и науки Татьяна Котельникова.

Буквально неделю назад в области, как и в стране в целом, завершился основной период проведения единого госэкзамена. В нем приняли участие 4030 человек, в том числе 3810 выпускников текущего года. В регионе было открыто 22 пункта проведения экзаменов.

- Результаты ЕГЭ этого года в Тамбовской области стабильны и чуть выше, чем результаты в среднем по России, - отметила Татьяна Котельникова.

В частности, в этом году все ребята справились с экзаменом по русскому языку. При этом 1192 человека (31,1 процента) набрали более 81 балла. Из них 16 человек показали максимальный результат (100 баллов).

В 2019 году выпускники впервые должны были определиться, какой уровень экзамена по математике будут сдавать, - базовый или профильный. В итоге только 8 человек не сдали экзамен по математике базового уровня, 1 выпускник – профильного. В прошлом году таких было 20 и 2, соответственно. При этом уровень математической подготовки обучающихся заметно повысился. В этом году 81 балл и выше набрали 175 ребят, что втрое лучше прошлогодних показателей. Восемь человек получили максимальные 100 баллов. В прошлом году этой планки не удалось достичь никому.

Выше прошлогодних оказались и результаты экзаменов по предметам по выбору. По словам Татьяны Котельниковой, уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог. А средний балл увеличился по химии, физике, литературе, истории, английскому и немецкому языкам.

53 выпускника получили 100 баллов. Из них шестеро сразу по двум предметам: два учащихся лицея №6 города Тамбова, по одному – лицея №21, Центра образования №13, школы №33, политехнического лицея-интерната ТГТУ.

- Специалисты управления образования и науки области совместно с независимыми экспертами перепроверили высокобалльные работы, в том числе и стобалльные. Все результаты выпускников подтвердились, - подчеркнула Татьяна Котельникова.

438 выпускников, успешно завершивших обучение и набравших на ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) более 70 баллов, получили аттестат с отличием, награждены медалью «За особые успехи в учении».

Губернатор Александр Никитин высоко оценил подготовку, проведение и результаты ЕГЭ в регионе.

- Особенно важно, что экзамен прошел в штатном режиме, без происшествий. И хорошие результаты выпускников свидетельствует об отличной работе, которую проводят все ответственные ведомства и, в первую очередь, управление образования и науки региона, - отметил глава администрации области Александр Никитин.

Он поинтересовался, планируют ли ребята, набравшие сто баллов, получать дальнейшее образование в регионе. Как выяснилось, есть такие. Несколько человек уже подали оригиналы документов в Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Тамбовский государственный технический университет. И это несмотря на то, что перед ними были открыты двери лучших столичных вузов. Такой выбор свидетельствует о повышении престижа тамбовского образования.   

Администрация Тамбовской области