В Тамбовском государственном техническом университете прошла вторая специализированная Ярмарка вакансий в сфере торговли, общественного питания и обслуживания.

Целью ярмарки, организованной управлением по развитию промышленности и торговли области, является помощь в трудоустройстве горожанам, ищущим работу. В первую очередь речь идет о молодых специалистах. Помочь им в этом должно установление непосредственного контакта между работодателем и соискателем.

«Наша задача - привлечь как можно больше молодежи, безработных граждан и обратить их внимание на те вакансии, которые сейчас существуют в сфере торговли, предпринимательства и промышленности, - рассказал исполняющий обязанности начальника управления по развитию промышленности и торговли области Руслан Выжанов. - По итогам нашей первой Ярмарки вакансий в прошлом году был очень хороший отклик - трудоустроено более 100 человек В этом году мы стараемся привлечь еще больше людей, чтобы заключить еще больше контрактов. Сегодня здесь 10 крупнейших представителей сферы торговли, студенты двух ведущих вузов и учащиеся трех организаций среднего профессионального образования».

Сначала предприятия потребительского рынка дали присутствующим представление о существующих вакансиях, перспективах трудоустройства, возможностях карьерного роста, а также о коллективах организаций. Учебные учреждения области рассказали потенциальным работодателям об образовательных программах подготовки молодых специалистов. После чего студенты и работодатели перешли к живому общению, заполнению анкет и опросных листов.

Студентка 2-го курса кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Мария Зайцева рассказала, что уже имеет небольшой опыт в сфере продаж: «Я помогала родителям, которые занимаются коммерцией. Поэтому я знаю, что такое бизнес, и хотела бы в будущем посвятить этому жизнь. На сегодняшней ярмарке студентам можно почерпнуть идеи для дальнейшего трудоустройства, а желающим найти работу — выбрать из предложенных вакансий».
 Администрация города Тамбова