Волонтеры Тамбовской области подвели итоги проекта «Экология -это не только субботники»

«Экология — это не только субботники» — под таким девизом действуют волонтеры Тамбовской области. Активисты собрались в стенах ТГТУ на итоговый форум эко-волонтеров. Здесь участники поделились своими достижениями за год.

Проект существует уже восемь лет и поддерживается Фондом президентских грантов. Участники — жители Тамбовской области всех возрастов, которым небезразлична экология родного края. Весь год они активно трудились во благо природы и для развития эко-волонтерства.

Ольга Золотова, координатор волонтёрского движения автономной НКО «ЭкоСфера»: «Каждый отряд выбрал объект в нашей области. В течение года ребята им занимались. Это родники, парки и территории домов.»

Итоговый форум организовала некоммерческая организация «ЭкоСфера», проводится слет в ТГТУ. Технический университет поддерживает волонтерское движение.

Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ: «Участники мероприятий, связанных с «ЭкоСферой», например, могут проходить обучение по работе экологических роботов, по работе 3D-принтера, цифровых датчиков загрязнения воды и почвы, воздуха, по использованию квадрокоптера для экологического мониторинга и так далее.»

Многие из этих машин представлены на тематических секциях форума. Любой желающий мог познакомиться с возможностями современных технологий. Стоит отметить, что некоторые из приспособлений сделаны руками участников проекта.

Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ: «Робот экологический. То есть он, проезжая в различные труднодоступные места, ну или в помещениях, или еще где-то, измеряет различные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.»

В рамках проекта «Экология — не только субботники» проводится конкурс. Более 200 школьников и студентов направили отчеты о том вкладе, который они внесли в экологию региона. Лучшие из них получили награды. Всего на встрече вручили 32 ценных приза. Участники поделились опытом уже реализованных проектов и свежими идеями.

ТК "Новый век"