Ежемесячные выплаты на детей и бесплатное питание школьникам: основные темы послания президента Федеральному собранию

Самое важное событие этого дня для всей страны — послание Владимира Путина Федеральному собранию. Традиционно это обращение определяет векторы развития России на ближайшие годы. Новые указы, меры поддержки и поправки в Конституцию. Познакомиться с государственными задачами в прямом эфире и тут же их обсудить смогли зрители онлайн-трансляций. Показы в Тамбове организовал региональный штаб Общероссийского Народного Фронта.

Плечом к плечу в зале сидят представители студенческого актива, кандидаты и доктора наук, члены ОНФ. Они знают, в своей речи президент затронет интересы каждого гражданина страны, поэтому ловят каждое слово. Внешняя политика, оборонный комплекс и макроэкономика страны — вот пища для ума экспертов.

Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ: «Очень важно развитие в целом экономики страны, потому что мы выпускаем профессионалов своего дела. Как они будут жить дальше, какой их будет карьерный рост, какое применение они найдут своим знаниям, полученным в нашем ВУЗе. Вот это всё очень важно.»

Особенно чутко, как прямое руководство к действию, слова президента восприняли члены народного фронта. Это и не удивительно. Ведь Владимир Путин лично обратился к ним в своем послании, призвав проконтролировать исполнение некоторых поручений на местах. Речь, в частности, шла о строительстве, ремонте и оборудовании фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений культуры.

Сергей Кочергин, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Развитие детских садов под нашим пристальным вниманием.  Развитие объектов культуры тоже очень важно.»

Студенты, как молодые профессионалы и лидеры, уже сегодня участвуют в строительстве России будущего. Скоро перед каждым гражданином встанет серьезный вопрос о принятии изменений в Конституцию. Разработанный пакет поправок президент предложил обсудить именно в формате референдума. Новые статьи дадут Конституции абсолютный юридический приоритет внутри правового поля страны, запретят членам правительства и первым лицам иметь вид на жительство за границей, закрепят статус и роль государственного совета, а также принципы публичной власти, расширив полномочия представительных органов.

Президент распорядился о том, чтобы при рождении первенца семья получала право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Кроме того, с рождением второго ребёнка семья получит еще 150 тысяч рублей. Новые условия вступают в силу уже с начала текущего года. Будущие мамы из среды студенток технического университета эту новость восприняли с большим энтузиазмом.

Екатерина Николюкина, студентка 4 курса ТГТУ: «Сначала нужно закончить университет, потом позаботиться о карьере своей, а потом уже и о семье, конечно же. Что можно сказать… Один или два ребёнка? Нет, планируется как бы два, ну, а там уже будет видно.»

Слушали послание президента и в ТГУ. Здесь собрались члены регионального штаба ОНФ, «Молодёжка» Народного фронта, а также преподаватели и студенты. Теме приумножения народа и улучшения благосостояния российской семьи Владимир Путин уделяет особое внимание. Ещё одно предложение Президента в этой связи — предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет включительно. Причём уже с этого года. На первом этапе выплаты составят 5 с половиной тысяч рублей. В дальнейшем размер нового пособия, считает Президент, нужно будет увеличить вдвое.

«Кого затронет эта мера и как, полагаю, она должна действовать? Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать такую выплату, достаточно подать заявление и указать свой легальный доход. Обращаю внимание, что эта процедура должна быть максимально простой для граждан, чтобы они могли всё оформить без очередей и преград.»

Это ещё не всё, что можно сделать, чтобы наладить благополучие семьи — настаивает Президент. Всех учеников начальных классов предложено перевести на бесплатное горячее питание. Эта мера позволит снизить расходы родителей школьников. Программа начнёт действие с 1-го сентября. Говоря о современной школе в целом, глава государства ещё раз подчёркивает, как важно, чтобы каждый ребёнок мог получить хорошее образование. Там, где это необходимо, нужно создать дополнительные места в школах, а классным руководителям — доплачивать минимум по пять тысяч рублей в месяц из федерального бюджета.

«Здесь много споров. Это же обязанность регионов. Присутствующие в зале это хорошо понимают. Но всё-таки, что такое классный руководитель? Это воспитатель. А это всё-таки федеральная функция.»

Развитие высшего образования тоже требует дополнительного внимания, отмечает лидер страны. Число бюджетных мест стоит увеличить. В особенности это касается институтов и университетов в регионах: люди должны получать хорошее образование на своей малой родине. Также зашла речь о создании дополнительных целевых мест для обучения.

Анастасия Рахманина, магистрант 2 курса факультета филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина: «Целевые места — это очень важно, так как человек может взять направление из того подразделения, где он хочет работать и вернуться тужа уже высококвалифицированным, который так же сможет обучать других людей и на своём примере показывать, что эта система работает.»

Отдельно Президент остановился на теме медицинского образования и здравоохранения в целом. Вопрос подготовки кадров, по словам Путина, в приоритете. При этом особое внимание стоит обратить на первичное звено. Путин лично попросил решить вопрос с доставкой лекарств, которые не зарегистрированы в России, но нужны больным детям.

«Я прошу Правительство так отладить эту работу, чтобы люди, родители больных детей в частности, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать.»

Говоря об экологии, глава государства призвал ввести в стране раздельный сбор мусора. При этом необходимо сформировать полноценную систему экологического мониторинга по всей стране. Эксперты Народного фронта берут предложение на карандаш.

Анна Пудовкина, член штаба Тамбовского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Когда Президент озвучил, что будет сформирован полный экологический мониторинг всех сфер, который позволит проводит раздельный сбор мусора и минимизирует размещение объёмов мусора на полигонах, то, конечно, это отрадно. Потому что мы все прекрасно понимаем, что тема экологии только кажется поверхностной, на самом деле, это наше здоровье, это наши дети.»

Заканчивая послание, глава государства высказал уверенность, что совместная работа ради величия России и достоинства граждан принесёт успех. Зазвучал гимн, и зал встал. Встали и те, кто наблюдал за выступлением Президента в режиме онлайн. Кстати, в нашем регионе таких площадок было пять. Как только Владимир Путин закончил с посланием, своим мнением по поводу его предложений поделился губернатор Александр Никитин.

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области: «Не могут не получить должного эффекта предложения Президента в части народосбережения, в области демографической политики. В этой связи меры поддержки при рождении второго ребёнка, материнский капитал, выдача пособий по уходу за ребёнком до семи лет — это просто революционного порядка предложения, которые, в общем-то, должны привести к укреплению нашего потенциала демографического и вообще укрепления человеческого потенциала.» 

Все предложения, озвученные Президентом будут учтены на региональном уровне. Уже на этой неделе губернатор пообещал дать соответствующие поручения всем ответственным.

ТК "Новый век"