Смазки для техники, работающие в 70-ти градусные морозы, создали ученые из Тамбова

Тамбовский государственный технический университет продолжает работать над уникальными проектами. На этот раз ученые создали биоразлагаемые смазки для техники. Вещества работают в экстремальных условиях, при низких температурах до минус 70 градусов. Такие качества будут необходимы для сохранения работоспособности машин, например, в Арктике и на Крайнем Севере.

Кстати, ученые использовали только российские материалы. Это позволит решить проблему импортозамещения. Кроме того, подумали и об экологической безопасности. Смазки биоразлагаемые. В основу разработки взял экологически чистый графен, который получается из природного кристаллического графита.

Смазка может в два раза уменьшить коэффициент трения в узлах машин, уменьшить их износ и увеличить допускаемые критические нагрузки. Всё это позволит обеспечит эффективную и безаварийную эксплуатацию современного оборудования в экстремальных условиях.

Владимир Першин, профессор ТГТУ: «Отечественные смазки массового применения сегодня морально устарели. Кроме того, максимальный предел их работы составляет минус 60 градусов. Именно поэтому на внутреннем рынке сегодня активно используются более эффективные импортные аналоги, которые являются очень дорогостоящими. Наши же по себестоимости выходят в разы дешевле.»

ТГТУ уже запатентовал новую технологию. Скоро приступят к созданию оборудования для реализации технологии в промышленных масштабах. Сообщили в пресс-службе университета.

ТК "Новый век"