Губернатор Александр Никитин высоко оценил итоги первого года реализации нацпроекта «Культура»

Тамбовская область полностью выполнила все задачи, поставленные в 2019 году  в рамках нацпроекта «Культура». Более того, многие показатели в регионе были перевыполнены. На сегодняшнем оперативном совещании губернатор Александр Никитин высоко оценил итоги первого года реализации национального проекта и призвал не сбавлять набранных темпов.

Основными показателями реализации нацпроекта являются увеличение числа посещений организаций культуры, а также числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры. Как доложил начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, за год посещаемость выросла на 6%, а число обращений к цифровым ресурсам в 2,5 раза.

Особое внимание уделялось развитию культуры на селе. В частности, новый Дом культуры был построен в селе 2-я Гавриловка Гавриловского района. В ближайшие 3 года в области будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано еще 10 объектов. Это больше, чем планировалось изначально.

В регионе начали работать три модельных библиотеки: две в Рассказовском районе, одна - в Жердевском. Тысячи новых книг, стильная техника, компьютеры с выходом в интернет, планшеты, студии для рисования на песке и даже очки виртуальной реальности. Все это доступно сельским жителям. Отметим, что изначально в проект была включена только одна, Жердевская библиотека, но благодаря оперативности в реализации проекта, Министерство культуры выделило еще 10 млн рублей на библиотеки Рассказовского района, средства также были освоены в срок.

В этом году будет отремонтирована и модернизирована детская библиотека Знаменского района. Еще 2 библиотеки будут модернизированы в 2021 году и 3 - в 2022. На это цели Тамбовской области выделено 50 млн рублей, это самая большая сумма в ЦФО.

- Как правило, побеждают в конкурсе те библиотеки, где разработан интересный дизайн и муниципальные образования готовы отремонтировать помещения. Положительным оказался опыт привлечения студентов архитектурного факультета ТГТУ для разработки дизайна, - пояснил Юрий Голубев.

В 2019 году 6 из 36 школ искусств обновили свою материально-техническую базу. Эта работа продолжится. В 2021 году новое оборудование и инструменты получат Тамбовский колледж искусств и еще 4 школы искусств в районах области. А в этом году Минпромторгом России будут поставлены духовые инструменты в Кочетовскую школу искусств Мичуринска, а также ударные инструменты в Знаменскую ДШИ и ДШИ Уварово. Соглашение об этом уже подписано.

Продолжится и создание современных кинозалов. Три 3-D кинотеатра, напомним, были открыты в прошлом году. Соответствующий конкурс Фонд кино объявит в марте. Юрий Голубев призвал глав муниципальных образований, где еще нет современных кинотеатров, уже сейчас начать подготовку к конкурсу. Тем более что реализация этого мероприятия не требует софинансирования.

Также планируется создать во всех городах региона виртуальные концертные залы. Два уже открыты в Тамбове и Мичуринске.

Больших успехов удалось добиться по вовлечению жителей области, прежде всего, молодежи, в программу «Волонтеры культуры». 70 человек - такова была задача, поставленная в нацпроекте. Сейчас в базе данных «Волонтеры культуры» зарегистрировались, а, следовательно, и приняли участие в различных мероприятиях 369 человек.

Тамбовские коллективы активно принимали участие в смотрах, конкурсах, фестивалях художественной самодеятельности. 5 коллективов, как и планировалось, стали обладателями грантов. В этом году по инициативе Александра Никитина, впервые состоится Международный Рахманиновский фестиваль искусств для детей и подростков. Пять победителей фестиваля также решено поддержать региональными грантами.

Как отметил губернатор, национальный проект «Культура» - один из самых важных для жителей области. Поэтому нужно прикладывать все силы, чтобы все запланированные мероприятия, важные для жизни территорий, были реализованы.

Подробно о реализации национальных проектов в Тамбовской области – на специальном портале https://нацпроекты68.рф

Администрация Тамбовской области