В Тамбове в детском саду «Ивушка» малыши осваивают физику, химию и экологию

Занятия проходят в рамках дошкольной академии естественных наук. Несколько уроков уже позади. Сегодня ребята искали решение как спасти планету.

В группах детсадовцев от 5 до 7 лет идёт активный мозговой штурм. Маленькие защитники природы с помощью игры моделируют положительный образ будущей планеты. Какие последствия могут наступить, если не вести себя эко-дружелюбно, они уже знают.

«Наша планета может стать большой-пребольшой свалкой.»

«Если наша планета будет загрязняться, то умрут животные.»

«Надо хранить нашу планету, чтобы она была красивая.»

Никакой теории тут нет. Понять в чём вина человека в загрязнении экосистемы, можно и с помощью бумажного кораблика и масла. Знания здесь не дают в готовом виде, а учат добывать самостоятельно.

Светлана Шедько, заведующий МБДОУ «Детский сад «Ивушка»: «Когда дети сами находят пути решения проблем, тогда они полностью погружаются в эту проблему, сами делают умозаключение, сами доказывают и сами познают истину, о том, что можно делать в природе, что нельзя.»

Такую технологию назвали фортсайт-сессией. Малыши сами делают прогнозы и ищут пути решения проблемы. В этом младшим научным сотрудникам помогают те, что постарше. ТГТУ уже второй год дружит с детским садом «Ивушка». Благодаря научной дошкольной академии, естественные науки для малышей становятся на шаг ближе.

Андрей Егоров, начальник управления непрерывного образования ТГТУ: «Фортсайт-сессия — это взгляд в будущее. То есть дети, с помощью определённых заданий и технологий, смогут посмотреть, какое будущее будет в ближайшей перспективе, какие технологии появятся, и как мы сможем изменить мир к лучшему. Это и есть фортсайт. Взгляд в будущее.»

Следующая фортсайт-сессия у маленьких учёных состоится по физике. Малышей вместе с их родителями будет ждать в гости уже ТГТУ.

"Новый век"